Какие документы необходимы для решения суда по вопросу вывоза несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия второго родителя - советы и рекомендации от Елены

• г. Алматы

Два месяца назад я развелась с мужем. От совместного брака имею несовершеннолетнего сына. Через два года я планирую переехать на пмж в Германию и выйти там замуж. На вывоз ребенка бывший муж не даст согласия. Придется решать через суд. Какие документы нужно предоставить суду. Хотелось бы заранее знать и подготовить. Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно правилам оформления документов на выезд за пределы РК на постоянное место жительства при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное жительство за границу может быть разрешен в судебном порядке.

При возникновении такой проблемы родитель, с которым выезжает ребенок, вправе обратиться в суд с иском о разрешении выезда на постоянное жительство в другое государство без согласия второго родителя.

В иске необходимо сослаться на право граждан выезда за границу, гарантированное пунктом 2 статьи 21 Конституция Республики Казахстан Конституции РК, согласно которому каждый имеет право выезжать за пределы Республики. По возможности нужно привести доказательства того, что выезжающий родитель имеет возможность обеспечить несовершеннолетнему ребенку необходимое содержание и воспитание, приложить документы о наличии жилья, работы, имущества в месте нового жительства.

Если при расторжении брака место жительства ребенка было определено вместе с выезжающим родителем, нужно сослаться также и на это.

Судом будут учтены наличие или отсутствие у родителя, возражающего против выезда:

задолженности по алиментам;

возможности обеспечить ребенку содержание и воспитание;

наличие другой семьи и детей, которых он обязан содержать;

исполнение им обязанностей по воспитанию ребенка, встречи, общение.

Суд может с привлечением органа опеки и попечительства, педагога, психолога выяснить привязанность ребенка к каждому из родителей и мнение по поводу предстоящего выезда. Обычно решение о разрешении на выезд ребенка выносятся в пользу родителя, с которым он постоянно проживает.