Какие документы необходимы для решения суда по вопросу вывоза несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия второго родителя - советы и рекомендации от Елены

• г. Алматы

Два месяца назад я развелась с мужем. От совместного брака имею несовершеннолетнего сына. Через два года я планирую переехать на пмж в Германию и выйти там замуж. На вывоз ребенка бывший муж не даст согласия. Придется решать через суд. Какие документы нужно предоставить суду. Хотелось бы заранее знать и подготовить. Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно правилам оформления документов на выезд за пределы РК на постоянное место жительства при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное жительство за границу может быть разрешен в судебном порядке.

При возникновении такой проблемы родитель, с которым выезжает ребенок, вправе обратиться в суд с иском о разрешении выезда на постоянное жительство в другое государство без согласия второго родителя.

В иске необходимо сослаться на право граждан выезда за границу, гарантированное пунктом 2 статьи 21 Конституция Республики Казахстан Конституции РК, согласно которому каждый имеет право выезжать за пределы Республики. По возможности нужно привести доказательства того, что выезжающий родитель имеет возможность обеспечить несовершеннолетнему ребенку необходимое содержание и воспитание, приложить документы о наличии жилья, работы, имущества в месте нового жительства.

Если при расторжении брака место жительства ребенка было определено вместе с выезжающим родителем, нужно сослаться также и на это.

Судом будут учтены наличие или отсутствие у родителя, возражающего против выезда:

задолженности по алиментам;

возможности обеспечить ребенку содержание и воспитание;

наличие другой семьи и детей, которых он обязан содержать;

исполнение им обязанностей по воспитанию ребенка, встречи, общение.

Суд может с привлечением органа опеки и попечительства, педагога, психолога выяснить привязанность ребенка к каждому из родителей и мнение по поводу предстоящего выезда. Обычно решение о разрешении на выезд ребенка выносятся в пользу родителя, с которым он постоянно проживает.

Спросить
Пожаловаться

Я имею след. Ситуацию:

Год назад я развнелась с мужем. У нас общий ребенок (8 лет). Сейчас я хочу выйти замуж за гражданина Германии и переехать к нему на ПМЖ. Для вывоза ребенка мне нужно единоличное опекунство. Бывший супруг разрешения не дает.

Имею ли я хоть какие нибудь шансы?

Я с мужем планируем переехать на пмж в Германию, я имею ребёнка от первого брака, бывший муж не хочет дать разрешение на выезд сыну, скажите могу ли я через суд решить этот вопрос, получить разрешение. Бывший муж живёт в другом городе, ребёнка не видит, редко общается по телефону, работу меняет раз в два-три месяца, живёт в съёмной квартире, но алименты платит, могу я расчитывать что суд удовлетворит мой иск или только с бывшим мужем нужно решать этот вопрос? Спасибо.

Я разведена с бывшим супругом. Через год я планирую уехать на ПМЖ в Германию с несовершеннолетним сыном и выйти там замуж. Согласие на выезд бывший супруг не даст. Как мне поступать в этом случае? Заранее спасибо.

Вступила в брак с иностранцем. Отец ребенка не дает согласие на вывоз ребенка и получение вмж ребенку 5 лет. можно ли через суд получить решение без согласия отца ребенка. Какие документы нужно предоставить в суд.

Бывший муж не дает согласие на вывоз несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ за границу. Алименты платит стабильно. Сам проживает в другом городе, с ребенком не видится, только телефонные звонки.

Собираюсь подавать в суд на возможность вывоза ребенка на ПМЖ без его согласия.

У меня есть предложение трудоустройства в Германии.

И есть предложение выйти замуж за гражданина Германии. Но все это возможно только лишь в том случае, если у нас получится вывезти ребенка со мной..

Нужны советы юристов, которые вели подобные дела: какая из причин для суда будет более убедительна, чтобы решение было принято в мою пользу?

Спасибо большое!

Как можно вывезти несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ в Германию, если его отец не дает на это согласие. Он платит алименты, но в воспитании и развитии ребенка участия не принимает, он вообще не видел дочь со дня развода, а было это 4 года назад. Я сама вышла замуж за гражданина Германии, имею вид на жительство в Германии. Можно ли по решению суда вывезти ребенка без согласия отца? И каковы шансы получить удовлетворение моего заявления? В какой суд подается такой иск и какие доводы и доказательства нужны для суда, чтобы получить удовлетворение моего заявления? Заранее спасибо за помощь.

Я развелась с мужем... вышла замуж за другого человека через год. от того брака есть сын... бывший муж написал отказ от ребенка завереный у натариуса... а нынешний муж усыновить хочет... но мы из москвы переехали в оренбургскую область... можем ли мы в суд подать здесь на усыновление... нужно ли присутствие бывшего мужа.. он в отказе от ребенка уточнил что без его присутствие дает согласие на усыновление... подскажите пожайлуста... как нам это сделать и какие документы нужно предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелась с бывшим мужем, от брака у меня есть сын. Мой гражданский муж, гражданин германии, и он хочет забрать нас с моим сыном жить туда. Расписаться хотим в Дании и подать документы на воссоединение семьи уже там (в германии). Вопрос в том, какие документы мне нужны чтобы сын уехал жить со мной в германию на пмж, от отца ребенка и другие документы.

Нахожусь в разводе с мужем. От брака имею дочь 7 лет. Сейчас планирую выйти замуж за гражданина Белоруссии и выехать в Белоруссию на ПМЖ. Как мне вывезти с собой ребёнка? Разрешения на вывоз отец ребёнка не даёт.

Спасибо. С ув. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение