Требования к оснащению тахографами - Распространяются ли они на мусоровозы и транспорт для коммунального хозяйства?

• г. Москва

Приказ минтранса РФ № 36 от 13.02.2013 г. Согласно нему все машины с полной массой свыше 15 тонн с 01 сентября 2014 года должны быть оснащены тахографами. Надо ли оснащать тахографом мусоровоз? Подпадает ли мусоровоз под термин транспортное средство для коммунального хозяйства? Может быть мусоровоз поддпадает под список машин, которые исключены из списка обязательного оснащения тахографами?

Ответы на вопрос (1):

Перечень транспортных средств, на которые нужно устанавливать тахографы, утверждён приказом Минтранса России № 36 от 13 февраля 2013 г. (приложение № 2). Согласно ему, тахографами оборудуются следующие транспортные средства:

предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие более восьми посадочных мест, максимальная масса не более 5 тонн (категория М2);

предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие более восьми посадочных мест, максимальная масса более 5 тонн (категория М3);

предназначенные для перевозки грузов, максимальная масса от 3.5 до 12 тонн (категория N2);

предназначенные для перевозки грузов, максимальная масса более 12 тонн (категория N3);

Исключение составляют:

транспортные средства категории М2, М3, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки;

транспортные средства, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок, оснащаемые контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перево