Проблемы с разделом совместной квартиры - нежелание продажи и выплаты доли, возможность выселения и разделение на два адреса

• г. Тулун

Помогите пожалуйста! С гр.мужем прожили 13 лет, разошлись, есть 3 ком. квартира по 1\2 доли каждому, муж не платит за ком. услуги с момента его ухода (мотивируя тем, что не живёт в ней), а так все 7 лет оплачивал он. Продавать квартиру не хочет не он и не я, половину стоимости за неё он мне тоже не хочет выплачивать, я тоже не могу ему выплатить его долю, т.к не работаю в данный момент, продавать квартиру не хочу, т.к идти некуда, а за те деньги, что получу за свою долю никакое жильё не куплю! Скажите может ли муж меня выселить и можно ли данную квартиру поделить на два адреса? И что будет если он обратится в Суд?

Ответы на вопрос (3):

муж вас выселить из квартиры, которая принадлежит вам на праве собственности не может. квартплату он обязан платить,т.к. является сособственником. если на остальные коммун услуги свет газ вода установлены счетчики, и муж реально не пользуется коммун услугами, тогда он платить не должен. а с каким иском он собирается обратиться в суд?

Ваш супруг не сможет Вас выселить. Что Вы имеете в виду под "поделить квартиру на два адреса", непонятно. Лицевые счета сейчас не делятся, если речь об этом. Можете взыскать долю супруга в коммунальных услугах за последние три года, а также определить в суде порядок оплаты услуг

Здравствуйте, ничего подобного он сделать не сможет, оплачивать коммунальные услуги обязан как собственник.