Мошенничество при доставке и сборке кухни из акрила - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Рязань

В августе 2013 заказала кухню из акрила фабрики ЗОВ (Белоруссия) в Рязани у ИП Кульков Дмитрий Юрьевич ИНН 621901100403 Кухня пришла в январе 2014, полностью оплачена январе 2014. Доставка оплачена в марте, сборка – в апреле 2014. При сборке в апреле 2014 – выяснились дефекты, требующие замену корпуса и столешницы. После предъявления претензии сотрудники салона сказали мне, что они у ИП Кулькова больше не работают, являются сотрудниками ООО Фавори ИНН 6234119500, и посоветовали обратиться к этому ИП, имущество которого сейчас находится под арестом. Могу ли я возбудить дело о мошенничестве тех физических лиц, которые брали у меня деньги за доставку и сборку, ставили свою подпись на приходных кассовых ордерах с реквизитами ИП Кульков, но без проставления печати? Не поставили меня в известность о смене собственника? Я связывалась с фабрикой – они не могут повлиять на ситуацию, кухня у меня не собрана, гарантии на нее я лишилась, сам ИП находится в розыске. ООО Фавори не несет ответственности за действия ИП Кулькова Д.Ю. А люди работают те же самые.

Ответы на вопрос (7):

да, вы можете написать заявление о мошенничестве по ст. 159 УК РФ в полицию.

Уголовная ответственность не усматривается (ст. 159 УК РФ)

Обращайтесь с иском в суд ЗОЗПП

Да, обратиться с таким заявлением можете. Считаю, что состав ст. 159 УК РФ - мошенничество - имеется.

Пишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в полицию - посмотрите.

Обращайтесь в полицию (ст.159 УК).

Это лучший ответ

Факт совершения преступления не усматривается. Но никто не лишает вас права обратиться с заявлением в полицию.

Также вы вправе, что самое действенное обратиться к ИЗГОТОВИТЕЛЮ с претензией о замене товара с недостатками либо о расторжении договора на данный товар и возврате денежных средств, уплаченных за товар.

Оформляете письменную претензию к изготовителю, направляйте ее почтой с уведомлением и описью вложения и предявляйте свои требования. срок ответа 1о дней, не исполнят в суд по месту вашего жительства, от оплаты гос.пошлины освобождены.

С данным вопросом обратитесь на очную консультацию к юристу, с указанием недостатков в товаре, для выявления их существенности.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.