Офицер запаса скрыл наличие квартиры за границей при постановке на очередь на жилье в Москве - подпадают ли его действия под статью 159 УК РФ?
398₽ VIP

• г. Москва

При постановке на очередь на квартиру в Москве для офицера запаса скрыл тот факт что на момент постановки на очередь (сейчас квартиры нет) была квартира в другом государстве (Абхазия) оформленная на абхазский паспорт (сейчас тоже нет). В настоящий момент получил жилье и думаю приватизировать! Но опасаюсь что всплывет тот факт что была квартира! Подпадают ли мои действия под статью 159 уголовного кодекса России, в связи с тем что я умышленно не сообщил что есть недвижимость за границей? Либо данная статья действует только лишь в случае нахождения квартиры о которой не сообщил на территории российской федерации? И как быть?

Ответы на вопрос (7):

Под ст. 53 ЖК РФ подпадают. Ничего более. Остальное недоказуемо.

Добрый вечер!

Уголовно-процессуальный кодекс Российской федерации

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Да

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В моей практике были такие дела

Имущество за границей учитываться не должно, т.к. нуждаемость в жилье определяется всё-таки именно на территории России.

К тому же вы могли добросовестно заблуждаться, т.к. о загран. имуществе никто и не спрашивал.

Сроки давности привлечения к уг. ответственности не прошли ли?

Это лучший ответ

1.Вел я такие дела-ст159 УК РФ в Ваших действиях нет!!!

2.Применяется ст53 ЖК РФ сразу говорю что на суд ДЖО МО РФ не ходят поэтому правильная позиция залог успеха

3.Приватизируйте не только на себя но и на членов семьи-чтобы детально ответить надо все обстоятельства дела видеть!!!

ПРИВАТИЗИРУЙТЕ !!!!

Удачи Вам!!!

усматриваются признаки ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, что выразилось в умолчании о факте наличия недвижимости в Абхазии.

Проконсултируйтесь очно с адвокатом, который после изучения Вашей ситуации подскажет Вам как дальше действовать.

Как вариант, возможна явка с повинной.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

СООБЩАТЬ УЖЕ ПОЗДНО - КВАРТИРУ ВЫ УЖЕ ПОЛУЧИЛИ.

ЕСЛИ СООБЩИТЕ ЭТО СОСТАВ МОШЕННИЧЕСТВА. 159 УК РФ.

ОЧЕНЬ МАЛОВЕРОЯТНО, ЧТО ФАКТ НАЛИЧИЯ КВАРТИРЫ В ДРУГОМ ГОСУДАРСТВЕ ВСПЛЫВЕТ.

ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ РЕГИСТРИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ МОГУТ ПРОВЕРИТЬ ЛИШЬ ФАКТ НАЛИЧИЯ У ВАС ИМУЩЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РФ.

ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРОВЕРКИ НАЛИЧИЯ ИМУЩЕСТВА В ДРУГИХ ГОСУДАРСТВАХ В РФ НЕТ.