Офицер запаса скрыл наличие квартиры за границей при постановке на очередь на жилье в Москве - подпадают ли его действия под статью 159 УК РФ?
398₽ VIP

• г. Москва

При постановке на очередь на квартиру в Москве для офицера запаса скрыл тот факт что на момент постановки на очередь (сейчас квартиры нет) была квартира в другом государстве (Абхазия) оформленная на абхазский паспорт (сейчас тоже нет). В настоящий момент получил жилье и думаю приватизировать! Но опасаюсь что всплывет тот факт что была квартира! Подпадают ли мои действия под статью 159 уголовного кодекса России, в связи с тем что я умышленно не сообщил что есть недвижимость за границей? Либо данная статья действует только лишь в случае нахождения квартиры о которой не сообщил на территории российской федерации? И как быть?

Ответы на вопрос (7):

Под ст. 53 ЖК РФ подпадают. Ничего более. Остальное недоказуемо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Уголовно-процессуальный кодекс Российской федерации

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Да

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В моей практике были такие дела

Спросить
Пожаловаться

Имущество за границей учитываться не должно, т.к. нуждаемость в жилье определяется всё-таки именно на территории России.

К тому же вы могли добросовестно заблуждаться, т.к. о загран. имуществе никто и не спрашивал.

Сроки давности привлечения к уг. ответственности не прошли ли?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1.Вел я такие дела-ст159 УК РФ в Ваших действиях нет!!!

2.Применяется ст53 ЖК РФ сразу говорю что на суд ДЖО МО РФ не ходят поэтому правильная позиция залог успеха

3.Приватизируйте не только на себя но и на членов семьи-чтобы детально ответить надо все обстоятельства дела видеть!!!

ПРИВАТИЗИРУЙТЕ !!!!

Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

усматриваются признаки ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, что выразилось в умолчании о факте наличия недвижимости в Абхазии.

Проконсултируйтесь очно с адвокатом, который после изучения Вашей ситуации подскажет Вам как дальше действовать.

Как вариант, возможна явка с повинной.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Спросить
Пожаловаться

СООБЩАТЬ УЖЕ ПОЗДНО - КВАРТИРУ ВЫ УЖЕ ПОЛУЧИЛИ.

ЕСЛИ СООБЩИТЕ ЭТО СОСТАВ МОШЕННИЧЕСТВА. 159 УК РФ.

ОЧЕНЬ МАЛОВЕРОЯТНО, ЧТО ФАКТ НАЛИЧИЯ КВАРТИРЫ В ДРУГОМ ГОСУДАРСТВЕ ВСПЛЫВЕТ.

ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ РЕГИСТРИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ МОГУТ ПРОВЕРИТЬ ЛИШЬ ФАКТ НАЛИЧИЯ У ВАС ИМУЩЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РФ.

ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРОВЕРКИ НАЛИЧИЯ ИМУЩЕСТВА В ДРУГИХ ГОСУДАРСТВАХ В РФ НЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота и по программе обеспечения жильём деей-сирот недавно получила квартиру, собираюсь её приватизировать (сейчас в ней никто не живёт). Мой муж военнослужащий, жильё от государства ещё не плучал. Юристы данного сайта уже дали мне ответ, что при наличии у меня жилья в собственности мой муж будет исключён из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий, а при наличии детей по нормам площади може быть включён в эту очередь. Я бы хотела прконсультироваться про следующему вопросу: мы с мужем в настоящее время живём в служебной квартире, муж в течении 7 лет снимает эту квартиру. Данная кватира является муниципальной. В очереди на получение квартиры муж не стоит, т.к.ему сказали, что для постановки на эту очередь ему надо выписаться из служебной квартиры и прописаться при части, а так, при наличии служебной квартиры, он считается обеспеченным жильём, и на очередь его не поставят. Нам на тот момент негде было жить, а снимать квартиру дорого, поэтому мы не освободили эту квартиру и на очередь муж не стал. Подскажите: может ли мой муж приватизировать эту служебную квартиру? Или при наличии у меня квартиры администрация откажет в приватизации? С уважением, Алена.

При постановке квартиры на кадастровый учет в марте 2018 года, как ранее учтенного объекта недвижимости (документы о праве собственности выданы украинскими госорганами), в МФЦ выдали не кадастровый паспорт на квартиру, а выписку из ЕГРН, с указанием присвоенного кадастрового номера, сведениями о характеристиках объекта недвижимости, информацией об отсутствии каких-либо обременений на квартире. Эта выписка заменяет кадастровый паспорт? Если нет, как получить кадастровый паспорт. Была уверена, что при постановке квартиры на кадастровый учет выдается кадастровый паспорт. В МФЦ никто не проинформировал, что постановка квартиры на кадастровый учет и получение кадастрового паспорта - это разные услуги.

Подруга моей соседки, проживающая в другом подъезде пыталась ворваться в мою квартиру, в которой в этот момент находился участковый, но она об этом не знала. И только, увидев его, она прекратила рваться в квартиру. Я написала заявление участковому, что ее действия попадают под статью уголовного кодекса, однако никаких действий не последовало. Была отписка, что в ее действиях нет состава преступления. Закон есть, почему не действует?

Прокомментируйте мне эту статью. Ничего не понимаю. Масло масленное.

Статья 5

К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(цитата из закона: О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации)

К примеру: в квартире (собственость мужа), прописана и проживает его бывшая супруга.

По новому ЖК, жена может выселена по решению суда - как бывший член чемьи. Либо право проживания теряется, если бывший муж продаст квартиру.

НО! вселилась-то она в квартиру по старому ЖК...

С какого момента к ней могут быть применены нормы нового ЖК?

Офицер во время службы получил квартиру (не ведомственную), уйдя в запас квартиру продал (выписался), а покупатель прописался. Квартира не приватизированна. Нарушен ли кодекс, какая статья? Как приватизировать? Спасибо.

Собираю документы для постановки в очередь на получение жилья, стаж 10 лет, в собственности ничего нет. Живу в съемной квартире, постоянная прописка у родителей в другом регионе (квартира приватизирована). Вопрос такой, нужно ли мне выписываться из квартиры родителей? И как это делать через суд либо самому? Является ли прописка у родителей причиной отказа в постановке на очередь?

Я офицер ВС РФ, получил лейтенанта 7 марта 1999 года. 7 марта 2015 года у меня заканчивается контракт и я собираюсь увольняться по окончании контракта. Имею выслугу 20 полных календарных лет. Подал документы для постановки на учет для получения жилья по избранному месту жительства. Сложность в том что в 1999 году я по доверенности приватизировал комнату площадью 18,8 кв. м в двухкомнатной квартире, а в 2000 году эта комната была продана. Мне сказали что мне откажут в постановке на учет в качестве нуждающегося в связи с тем что я участвовал в приватизации. Эту комнату получила моя мама от работы еще в 1988 году, кроме этого она получила еще однокомнатную квартиру в связи с тем что ей была положена двухкомнатная квартира. С целью объединения этих объектов недвижимости в одну двухкомнатную квартиру они были приватизированы, комната мной, а однокомнатная квартира матерью. Сейчас мне сказали что откажут в постановке на учет. Могу ли я рассчитывать получить жилье хотя бы на жену и сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В девяностые годы был закон о постановке на очередь жителя коммунальной квартиры, прожившего в Москве 40 лет вне зависимости от занимаемой им площади. Сохранилось ли это положение? Каковы нормы общей площади на человека для жителей коммунальных квартир для постановки на учет? Как называется районная организация осуществляющая на постановку на очередь на улучшение жилищных условий?

В\с запаса выслуга 22 года гр.РФ прописка С-Пб От государства квартиру не получал какие документы подать и куда для постановки на очередь на получение квартиры.

Я участник боевых действий (Чехословакия) при Украине состоял в очереди на получение земельного участка под ижс. С вхождением Крыма в состав России написал заявление на постановку в очередь на участок и мне было отказано в постановке, так как я проживаю в приватизированной квартире доля собственности которая за мной числится равна 1/3 квартиры. Правомерен ли отказ в постановке меня в очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение