Офицеру ВС РФ могут отказать в постановке на учет для получения жилья из-за участия в приватизации - можно ли рассчитывать на жилье для семьи?

• г. Североморск

Я офицер ВС РФ, получил лейтенанта 7 марта 1999 года. 7 марта 2015 года у меня заканчивается контракт и я собираюсь увольняться по окончании контракта. Имею выслугу 20 полных календарных лет. Подал документы для постановки на учет для получения жилья по избранному месту жительства. Сложность в том что в 1999 году я по доверенности приватизировал комнату площадью 18,8 кв. м в двухкомнатной квартире, а в 2000 году эта комната была продана. Мне сказали что мне откажут в постановке на учет в качестве нуждающегося в связи с тем что я участвовал в приватизации. Эту комнату получила моя мама от работы еще в 1988 году, кроме этого она получила еще однокомнатную квартиру в связи с тем что ей была положена двухкомнатная квартира. С целью объединения этих объектов недвижимости в одну двухкомнатную квартиру они были приватизированы, комната мной, а однокомнатная квартира матерью. Сейчас мне сказали что откажут в постановке на учет. Могу ли я рассчитывать получить жилье хотя бы на жену и сына?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Комнаты получены от кого? От МО РФ или от органов местного самоуправления?

Если Вы приватизировали комнату, полученную от органов местного самоуправления и произвели ее отчуждение более 5 лет назад, то отказ в признании Вас нуждающимся составом всей семьи (при условии, что в настоящее время вы все не являетесь нанимателями жилого помещения или членами семьи нанимателя жилого помещения, собственниками или членами семьи собственника жилого помещения) будет не правомерным.

Другими словами, если Вы ранее обеспечивались жильем не Родиной, приватизировали его, потом продали и прошло более 5 лет, то Вы имеете право быть признанным нуждающимся в жилом помещении и быть вклученным в Единый реестр МО РФ.

С уважением, А.В. Сычиков.