Что грозит, если не вернуть займ в размере 12000 р и как поступить в данной ситуации?

• г. Семенов

Взяла займ 12000 р не смогла вовремя вернуть, сейчас долг 50000 р чем мне это грозит? Пугают что подадут заявление в прокуратуру по ст 159,165,177 и по статье мошенничество с моей стороны? Что нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.