Задержка выдачи судебного решения - как поступить и насколько это правомерно?

• г. Тула

Судебное заседание состоялось 8 числа, после чего судья сказала, что судебное решение выдаст на руки 16 числа, а когда пришли за судебным решением 16 числа, то она сказала, что точно отдаст только 23 числа. Правомерно ли это? В течение какого срока должны выдать судебное решение? И как поступить, если судья задерживает?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно. обращайтесь с жалобой к председателю суда

Ст.199 ч2. ГПК РФ Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Спросить
Пожаловаться

Судья может задержать выдачу решения если оно не изготовлено в полном объеме. по закону в 5-и дневный срок с момента оглашения резолютивной части решения.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд и в какой срок?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как правильно поступить?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Зачем ответчик отменял заочное решение если все выплатил? Есть ли в этом подводные камни?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд и в какой срок? Зачем ответчик отменял заочное решение если все выплатил? Есть ли в этом подводные камни?

Я учавствовал в судебном процессе по выселению в качестве ответчика. Должны ли мне выдать решение суда? На судебном заседании, в котором было вынесено решение, я присутствовал. На мой вопрос судье, когда я получу копию решения суда, она ответила, что решение на руки не выдается и что через пять дней я смогу с ним ознакомиться в канцелярии. Права ли судья? И как мне быть если я хочу обжаловать это решение?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании (который будет после отмены заочного решения)сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как делает суд в таких случаях?

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, судья на предварительном судебном заседании взяла у ответчиков заявление о пропуске срока исковой давности и не вынесла по нему ни какого решения а назначила судебное заседание, это вообще нормально?! на сколько я знаю на основании ст.152 гпк судья должна вынести решение по данному заявлению именно в предварительном судебном заседании.

25 марта 2021 состоялось судебное заседание. В течении какого времени судья должна была предоставить решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение