Задержка выдачи судебного решения - как поступить и насколько это правомерно?

• г. Тула

Судебное заседание состоялось 8 числа, после чего судья сказала, что судебное решение выдаст на руки 16 числа, а когда пришли за судебным решением 16 числа, то она сказала, что точно отдаст только 23 числа. Правомерно ли это? В течение какого срока должны выдать судебное решение? И как поступить, если судья задерживает?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно. обращайтесь с жалобой к председателю суда

Ст.199 ч2. ГПК РФ Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Судья может задержать выдачу решения если оно не изготовлено в полном объеме. по закону в 5-и дневный срок с момента оглашения резолютивной части решения.