Выселение как ответчик - правомерность решения суда и вопросы обжалования

• г. Анжеро-Судженск

Я учавствовал в судебном процессе по выселению в качестве ответчика. Должны ли мне выдать решение суда? На судебном заседании, в котором было вынесено решение, я присутствовал. На мой вопрос судье, когда я получу копию решения суда, она ответила, что решение на руки не выдается и что через пять дней я смогу с ним ознакомиться в канцелярии. Права ли судья? И как мне быть если я хочу обжаловать это решение?

Ответы на вопрос (2):

Виталий,

копию решения суда Вам обязаны выдать. Срок 5 дней дается суду для изготовления мотивированного решения суда. На обжалование решения дается срок 10 дней с момента изготовления мотивированного решения.

Уважаемый Виталий !

Согласно статьи 214 Гражданского процессуального кодекса РФ

лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном засе-

дании, к о п и и решения суда высылаются не позднее чем через 5

дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Но это не означает, что если Вы участвовали в судебном процессе,

то Вам не положено иметь копию решения суда (это уже произвол !).

Тем более, что Вы, как сторона по указанному гражданскому делу,

имеете ЗАКОННОЕ ПРАВО снимать копии из материалов дела, в т.ч.

и КОПИЮ решения суда, принятого судом в окончательной форме

( см. ниже эту статью внимательно ):

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют п р а в о знакомиться с матери-

алами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы,

представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать

вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и

специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании до-

казательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; при-

водить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбира-

тельства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов дру-

гих лиц, участвующих в деле; о б ж а л о в а т ь судебные постановления

и и с п о л ь з о в а т ь предоставленные законодательством о граждан-

ском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвую-

щие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащи-

ми им процессуальными правами.

Что Вы должны сделать в данном случае ?

Вы должны написать ЗАЯВЛЕНИЕ в 2-х экз. в этот суд примерно так:

В ...такой то.... суд

Судье ............

От ответчика: ................ Ф. И. О.

Адрес: ................

По иску Ф.И.О. (итстца)

о (указать о чём был иск)

З А Я В Л Е Н И Е

на основании статьи 35 ГПК РФ

Прошу выдать мне копию решения суда в окончательной форме,

резолютивная часть которого была объявлена судом .................. , для

ознакомления мной с ним и для обжалования решения этого суда в

вышестоящий суд.

дата подпись Ф.И.О.

Этго заявление нужно передать в канцелярию суда под роспись

на 2-м экз. заявления. 2-й экз. заявления останется у Вас. С момента

получения Вами копию окончательного решения суда начнёт течь 10

дневный срок для обжалования этого решения суда в вышестоящий

суд.

ЕСЛИ СУДЬЯ ТАК ВАМ ОТВЕТИЛА (не совсем правильно ответила),

то... скорее всего она сомневается в обоснованности своего решения.

А поэтому Вам стоит довести это дело до конца, т.е. ОБЖАЛОВАТЬ это

решение суда в вышестоящий суд.

НЕ ПРОПУСТИТЕ СРОК НА ОБЖАЛОВАНИЕ !!!

Если Вы желаете СЕРЪЁЗНО обжаловать это решение, то сначала

Вам или Вашему представителю следует не оттягивая время (срочно)

ознакомиться с ПРОТОКОЛОМ судебного заседания. Тоесть, прийти

в суд и у секретаря судьи потребовать дать Вам для ознакомления в

суде ПРОТОКОЛ судебного заседания. Вы внимательно читаете этот

протокол и вспоминаете свои доводы, возражения и т.д. И если это в

протоколе не отражено, то Вы пишите ЗАМЕЧАНИЯ на протокол так:

В ...такой то.... суд

Судье ............

От ответчика: ................ Ф. И. О.

Адрес: ................

По иску Ф.И.О. (итстца)

о (указать о чём был иск)

З А М Е Ч А Н И Я

на прготокол судебного заседания

При ознакомлении 26 октября 2009 г. с протоколом судебного заседания

я обнаружил следующие не точности.

Я говорил суду..... , а в протоколе указано ............

Я заявлял суду вызвать свидетелей таких-то, но в протколе не указано это.

И т.д.

Дата подпись Ф.И.О.

Замечания лучше делать под копирку прямо ручкой и передать 1-й экз.

секретарю судьи под роспись на другом экземпляре, что сделан под копирку.

Ниже статьи из ГПК по ознакомлению с протоколом судебного заседания:

Статья 228. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Статья 229. Содержание протокола

1. Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

2. В протоколе судебного заседания указываются:

1) дата и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;

4) наименование дела;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;

8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;

9) показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;

10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;

11) содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;

12) содержание судебных прений;

13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;

14) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний;

15) дата составления протокола.

Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

После всего ЭТОГО конечно СУДЬЯ будет переживать и волноваться не меньше

Вашего, так как Вы действуете в рамках ГПК ( Гражданского процессуального кодекса

РФ), а это значит, что ВЫ серъёзно не согласны с её решением и намерены доказать

ей, что она НЕ ПРАВА в своём решении.

НО ЖАЛОБУ НА РЕШЕНИЕ СУДА ВЫ САМИ КОНЕЧНО НЕ СМОЖЕТЕ ОФОРМИТЬ,

ТАК КАК В ЖАЛОБЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕ ЭМОЦИИ и НЕ "ВОДА", А КОНКРЕТНЫЕ

ФАКТЫ ( ссылка на имеющие в деле доказательства, ссылка на материальные нор-

мы, ссылка на процессуальные нормы и т.д. ).

Поэтому Вам понадобится юридическая помощь для оформления такой Жалобы.

Удачи Вам !