Как решить финансовую проблему при общем долге перед банками в 320 тыс. руб. в условиях безработицы и беременности

• г. Брянск

У меня общий долг перед банками в 320 тыс. руб. - ни много, ни мало. Недавно мы с мужем были просто вынуждены уволиться с работы оба. Через пару недель выяснилось, что я беременна. С работой не срастается ни у меня, ни у него. Платить становится невозможно. Скажите, пожалуйста, есть ли выход. Долг по сути не большой, платёж в районе 15 тысяч (3 кредитки - ВТБ 24, Tinkoff, MTC и один потреб ВТБ 24)?

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.