Можно ли одновременно учиться в магистратуре и аспирантуре на бюджетной основе?
199₽ VIP

• г. Беломорск

В этом году сын получил диплом специалиста (на договорной основе) поступил в магистратуру на бюджет, Может ли он одновременно быть зачислен в аспирантуру на бюджет в одном вузе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да,может, без проблем.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ограничений в данном случае не содержит.

Магистратура является реализацией права на бесплатное образование согласно ст. 5 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые), а аспирантура должна быть платной на договорной основе.

Это лучший ответ

Да может согласно:

Порядок

приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 26 марта 2014 г. N 233)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее - Порядок) регламентирует прием граждан Российской Федерации (далее - граждане, лица, поступающие), иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность, по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее - программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре), определяет перечень вступительных испытаний при приеме на обучение, а также особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

2. Организация объявляет прием на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам.

3. Порядок и условия приема на обучение в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся в ведении федеральных государственных органов, указанных в части 1 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), устанавливаются указанными федеральными государственными органами*(1).

4. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность (далее - организация), на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре устанавливаются организацией в части, не урегулированной законодательством об образовании, самостоятельно*(2). Правила приема утверждаются локальным нормативным актом организации.

5. Прием на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре осуществляется на места в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (далее соответственно - контрольные цифры, бюджетные ассигнования) и на места по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договоры об оказании платных образовательных услуг).

В рамках контрольных цифр приема выделяется квота целевого приема на обучение (далее - квота целевого приема).

6. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура)*(3).

7. Прием на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих и осуществляется на конкурсной основе.

Условиями приема должно быть гарантировано соблюдение права на зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

8. Организация осуществляет передачу, обработку и предоставление полученных в связи с приемом граждан на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре персональных данных поступающих в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

9. Прием на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре проводится по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно.

10. Прием на обучение на места по договорам об оказании платных образовательных услуг проводится на условиях, определяемых локальными нормативными актами организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Организация проводит прием на обучение раздельно по каждой совокупности условий поступления:

отдельно по очной, очно-заочной, заочной формам обучения;

отдельно на места в рамках контрольных цифр и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг;

отдельно на места в рамках контрольных цифр по общему конкурсу и на места в пределах квоты целевого приема.