Как поступить с дипломом при поступлении на магистратуру и аспирантуру?

• г. Санкт-Петербург

У меня диплом дипломированного специалиста. Я поступила за счет бюджета в магистратуру, также планирую поступать в аспирантуру на бюджет. И тот, и тот уровень образования получаю впервые. Вузы разные, как быть с дипломом? И там, и там требуют оригинал?

Ответы на вопрос (1):

Закажите дубликат себе.