Судебное дело о взыскании суммы 313 147,1 руб с меня и поручителя - правомерность исполнительского сбора

• г. Ижевск

Судебное дело было в августе 2013 года (о взыскании суммы 313 147,1 руб солидарно с меня и поручителя). А постановление о взыскании исполнительского сбора оформлено суд. приставами 25 июня 2014. сумма составила 21920,3 руб. с меня и плюс с поручителя еще такая же сумма. Правомерно ли такое взыскание с мненя и с поркчителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да правомерно- исп. сбор могут взыскать независимо от времени начала исп. производства.

Постановление о взыскании исполнительского сбора должно быть вынесено в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

(ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве)