Требование приставов о дополнительной оплате исполнительского сбора - правомерно или нет?

• г. Уфа

Вкратце моя ситуация: я была заемщиком в банке. Было 2 поручителя. В декабре 2015 года составили мировое соглашение с банком, которое я не выполнила, в итоге банк передал на принудительное взыскание. В результате принудительного взыскания сумма долга была полностью погашена. Один из поручителей частично оплатил долг, другой поручитель оплатить оставшуюся сумму долга и исполнительский сбор (7% от всей суммы) Деньги до приставов дошли, сходили сверились с приставами. Поручителям я вернула деньги, все проблемы с поручителем улажены. Но теперь приставы требуют чтобы и я опять заплатила исполнительский сбор в размере 7 процентов от суммы долга, и второй поручитель оплатил сумму исполнительского сбора, ссылаясь на то, что каждый должник должен уплатить исполнительский сбор. Но это получится уже не семь, а 21 процентов от суммы. Правомерны ли их требования? Прошу ответить на мой вопрос со ссылкой на все правовые документы. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Да, требование приставов правомерно.

все четко указано в статье 112 ФЗ Об исполнительном производстве и в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы

взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

нет, вы не правы, это и будет 7 процентов, от общей суммы задолженности

если вы в добровольном порядке не исполнили требование пристава, то он вправе требовать оплаты исполнительного сбора в размере 7% от взысканной суммы.. это что-то вроде штрафа за несвоевременное исполнение решения суда

**

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

жалобу на имя главного судебного пристава РБ пишите!!!

Если взыскание по решение суда производилось солидарно (т.е. с любого - с Вас или с кого либо из двух поручителей), то доплатить придётся, именно ещё по 7% каждому.

Развёрнутые консультации со ссылками на нормы права платные.

Но сумма взыскания одна. И есть вот такой документ Подробнее ➤ страница 85 в которой указано, что 7% взыскивается однократно. Как быть?

однократно со всей суммы долга, долг разбит на три части

Добрый день. Если полагаете действия пристава незаконными, то вправе обжаловать у его начальника или в суде

Не путайте - в данном случае 3 должника, заёмщик и поручители, и в отношении каждого исполнительное производства на всю сумму долга, исполнительный сбор взыскивается с каждого должника.

Заемщик и 2поручителя. Открыто исполнительное производство на каждого. По правилам оно объединено в сводное исполнительное производство. Сумма взыскания с каждого одна и та же. Исп. Сбор это 7% с взыскиваемой суммы. Сумма взыскания одна. И сумма исп.сбора должна быть взыскана однократно так указано в обзоре судебной практики верховного суда. И утверждено президиумом ВС РФ 13.04.2016г. И также раньше было указано в методических рекомендациях, который опубликован на сайте фссп дата от 2011г. Так что пристав может требовать по 7% с каждого, но если я обращусь в суд, суд будет на стороне рекомендаций ВС РФ. Написала письмо приставам. жду ответа.

да суд в вашем случае будет на вашей стороне