Как оформить машину для беженцов с Украины прибывших в Россию и улучшить мобильность без необходимости ежеквартального посещения границы?

• г. Сургут

Если мы беженцы с Украины приехали на территорию России на машине, как нам теперь решить вопрос с машиной, чтоб не ездить каждые 3 мес до границы? Мы собираемся оформлять статус беженца, как оформить машину, с чего начать, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

На автомобиле можете ездить сроком до 1 года.

• Постановление Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке"

Вопрос о предоставлении временного убежища украинцам решается в течение 3 дней с даты обращения.

Установлен упрощенный порядок предоставления временного убежища гражданам Украины и апатридам, постоянно проживавшим в этом государстве.

Заявление о предоставлении временного убежища подается в территориальный орган ФМС России непосредственно или через многофункциональный центр.

Заявитель и прибывшие с ним члены его семьи подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе ФМС России по месту пребывания. Также они проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование.

Решение о предоставлении временного убежища принимается в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления. Соответствующее свидетельство выдается при предъявлении лицом медицинского сертификата обязательного медосвидетельствования.