Мне непонятно, если с мат. выгоды алименты не берутся, то почему налог 35% с нее вычитается?

• г. Волгоград

Вот к примеру у нас сотрудник получил большую беспроцентную ссуду. В результате из облагаемой для алиментов суммы вычитается 35% НДФЛ с материальной выгоды и сумма алиментов существенно уменьшается.

Мне непонятно, если с мат. выгоды алименты не берутся, то почему налог 35% с нее вычитается?

В постановлении правительства от 18 июля 1996 г. n 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" указывается: "4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из ЭТОЙ заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. " По логике нужно бы понимать, что под ЭТОЙ заработной платой подразумевается та часть зарплаты и доходов, из которой рассчитываются алименты.

Иначе получается, что чем большую материальную ВЫГОДУ получает человек, тем меньше дети получают алиментов. То же самое и с разовыми премиями. Чем больше премия - тем голоднее месяц для детей: (.

Может в Письме каком-нибудь или инструкции растолковывается, как следует поступать с этими налогами?

Ответы на вопрос (1):

Это к вопросу: чем отличается юрист от не юриста. Вы не учитываете одного момента и, следовательно, допускаете логическую ошибку. Дело в том, что надо учитывать специальные нормы законодательства в различных отраслях права. Т.е. налоговые нормы относятся к налоговым правоотношениям, но никак не к семейным, трудовым, гражданским и наоборот. Поэтому положение о материальной выгоде, которая относится к доходам гражданина, действует только в сфере налоговых правоотношений, и не распространяется на семейное право, в частности на алиментные обязанности.

Кроме того, следует внимательно читать нормативные акты. В п.1 Перечня, на который вы ссылаетесь указано:" Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые ПОЛУЧАЮТ родители в ДЕНЕЖНОЙ И НАТУРАЛЬНОЙ форме..." Как известно материальную выгоду по займу (кредиту) в части превышения суммы процентов, нельзя получить ни в денежной ни в натуральной форме.

Из этого следует, что налогообложение материальной выгоды относится только к налоговому законодательству и никак не взаимосвязано с понятием дохода в целях применения Перечня № 841.

С уважением,