Как вернуть изъятый телефон после участия в качестве свидетеля в уголовном деле?

• г. Самара

В общем у меня случилась такая ситуация. Иду свидетелем по делу. В ходе следствия у меня был изъят телефон. Ну как изъят... его просто забрали. Вчера я поехала за ним. На что мне ответили, что его отправят на экспертизу. Взяли у меня чек от телефона и положили это все в конверт. Во время допроса я сказала что этим телефоном с моим молодым человеком пользовались вместе. Телефон был куплен за две недели до задержания. Они все хотят найти в нем какие-то улики. Но в телефоне ничего абсолютно нет. Он принадлежит мне. Куда мне обратиться, чтобы я могла его забрать? Потому что мне кажется что возвращать мне его никто не собирается. Телефон им нужен якобы для того, чтобы посмотреть звонки и sms .насколько мне известно доказательством звонков служит аспечатка оператора связи о совершенных звонках. Посоветуйте пожалуйста как поступить?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь к руководству следственного отдела, или в прокуратуру.

как правило вещдоки возвращают после окончания следствия, но по ходатайству заинтересованных лиц можно забрать раньше

Напишите заявление следователю, в производстве которого находится дело. Он должен дать письменный ответ в течении трех дней. Содержание СМС -сообщений у оператора связи быть не может

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением к следователю- если откажет, то обжалуйте отказ прокурору или в судебном порядке.