Бывший супруг требует возмещения половины оплаты за газ - кто должен платить?
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Я владею 1/2 дома, где не проживаю. Бывший супруг, владелец второй половины подал иск в суд о возмещении половины оплаты за газ в отопительный сезон с момента развода. Он получает субсидию от государства на коммунальные платежи. Размер субсидии превышает размер уплаты всех коммунальных платежей, т.е. он не тратит на коммуналку свои личные средства. Присудят ли мне при таких обстоятельствах возместить ему половину оплаты за газ в отопительный сезон?

Ответы на вопрос (8):

Да, присудят исходя из ст. 1102 ГК РФ.

Да, иск удовлетворит суд в порядке ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Просите суд затребовать все данные по субсидии, которую получает сособственник

Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма»,

статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

+ Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

На собственника возложена обязанность содержания своей собственности. Вы, как собственник 1/2 доли обязаны оплачивать расходы по ее содержанию, рассчитываемые исходя из площади жилья ( ЖК РФ ). Иск могут удовлетворить в порядке ст. 249 ГК РФ.

Это лучший ответ

из вопроса следует, что бывший супруг не платит деньги за коммунальные услуги (потому, что у него есть льгота). А если он фактически не платил денег за коммунальные услуги (т.е. не понес фактических расходов), то по моему мнению, как я полагаю, суд не должен взыскать с Вас деньги.

Если получает субсидию то получается не несет никаких затрат на оплату коммуналки. Муж мог бы претендовать на возмещение если он оплачивал коммуналку из собственных средств. А так получается что пытается компенсировать с вам то на что он не понес затрат.В таком случае нужно урезать размер субсидий

Пункт 11 статьи 155 ЖК РФ - Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в

порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

То есть для суда необходимо предоставить какие-либо документы, что в такой-то период Вы там не проживали, тогда сделают перерасчет.

Максимум Вам присудят возместить расходы на отопление Вашего имущества в размере, пропорциональном Вашей доли в доме, т. е. половину.

Субсидии второму сособственнику не влияют на решение суда.