Как оплатить коммунальные платежи за родственника, чтобы иметь доказательства участия в оплате

• г. Москва

Если собственник получает квитанцию на оплату коммунальных платежей на своё имя, как оплачивать отдельно коммунальные платежи лично за себя прописанной в этой квартире родственнику дабы доказать в суде что он участвовал в оплате коммунальных платежей.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не являетесь собственником и, при этом, квартира не перешла в собственность одного лица в результате вашего отказа от участия в приватизации, то собственник во всякое время вправе требовать вашего выселения и/или снятия с регистрационного учета.

Алена, Вы вправе перечислять ежемесячно на счет собственника свою долю коммунальных платежей с пометкой "в счет оплаты коммунальных услуг за такой-то период". При рассмотрении судом спора о снятии Вас с рег. учета оплата коммунальных услуг Вами будет иметь второстепенное значение. В первую очередь суд будет оценивать наличие оснований для признания Вас утратившей право пользования. Из Ваших вопросов этих оснований не вижу.