Как наследственные долги могут заставить продать квартиру, оформленную по соц ипотеке
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

У супруга который скончался есть перед банком долг. На момент его смерти у нас была квартира оформленная по соц ипотеке, где я заявитель а муж и сын вписаны только в договор. Всю ипотеку погашала я. После смерти я выписала его из договора соц ипотеки и её выплатила полностью. Могут ли приставы или его родственники наложить на запрет продажи квартиры если я не вступаю в права наследования, т.е. отказываюсь от наследства и не прошло 6 месяцев?

Ответы на вопрос (11):

Это имущество является совместно нажитым (ст. 34 СК РФ)

Добрый день!

Необходимо изучить документы, возможно это страховой случай, единственное жилье забрать никто не может.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ .

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Это лучший ответ

Дело в том, что 1/2 квартиры - это собственность Вашего умершего супруга. В случае, если родственники обратятся в суд с иском о включении этого имущества в наследственную массу, то есть все шансы выиграть этот процесс, тогда они смогут претендовать на раздел. НО как супруга Вы также можете претендовать на раздел этой доли, таким образом, у Вас будет большая часть квартиры. Но если наследники этого не сделают, и имущество не будет включено, то, Вы вправе делать с этой квартирой, все что желаете

отказываюсь от наследства и не прошло 6 месяцев?

Нельзя

В силу п.п.1 и 2 ст.256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч.1).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ч.2).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если право собственности зарегистрировано в Росреестре на Вашего супруга, то кредиторы и наследники Вашего супруга могут заявить в суд требования об аресте доли должника.

Без суда никто не арестует, и приставы не появятся на горизонте.

Юлия Викторовна, добрый день!

В соответствии со ст.34 СК РФ данное имущество считается совместно нажитым.

В соответствии со ст.1150 ГК РФ Вам положена 1/2 супружеской доли, стальные 1/2 доли наследуется в соответствии со ст.1142 ГК РФ - супругом, детьми и родителями.

В соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Кроме того, если Ваш сын является несовершеннолетним, то при отказе его от наследства необходимо согласие органа опеки и попечительства.

В любом случае каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Юлия Викторовна!

Вы являетесь наследником первой очереди наряду с Вашим сыном и родителями мужа. Поскольку Ваш муж являлся собственником 1/2 доли квартиры, 1/2 наследуется Всеми наследниками в равных долях.

Поскольку, в силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя, а Вы полностью выплатили ипотеку после смерти мужа, у Вас есть право требования о взыскании денежных средств с родителей мужа в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Вам не нужно отказываться от права наследования, никто не обратит взыскание на Ваше имущество, если квартира является Вашим единственным жильем.

Банк вправе обратиться в суд к наследникам, и только лишь после вынесения решения суда и выдачи исполнительного листа, можно говорить о запретах и арестах и не ранее.

Также Вы не можете продать квартиру, поскольку Вам принадлежит только доля квартиры (1/2 сейчас и плюс наследственная доля). В этом случае Вы вправе продать с соблюдением правил преимущественной покупки принадлежащую Вам долю квартиры.

ДО ВСТУПЛЕНИЯ НАСЛЕДНИКА В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ ИСК БАНК МОЖЕТ ПРЕДЪЯВИТЬ К НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВО, В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛУ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В ПРАВА НАСЛЕДСТВА.

ПОЭТОМУ ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ БАНК НЕ МОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ АРЕСТА НА КВАРТИРУ. РОДСТВЕННИКИ, КРОМЕ РОДИТЕЛЕЙ СУПРУГА НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НАСЛЕДНИКАМИ. 1142 ГК РФ И ПОТОМУ НЕ МОГУТ ОСПАРИВАТЬ СДЕЛКУ.

ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ СОВЕРШИТЬ СДЕЛКУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ОДНАКО ВЕЛИКА ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО БАНК ПО ИСТЕЧЕНИИ 6 МЕС. ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА ПОДАСТ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ, Т.К. ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ЧТО ПОЛОВИНА КВАРТИРА - СОБСТВЕННОСТЬ МУЖА

В ЭТОМ СЛУЧАЕ В СУДЕ НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ, ЧТО КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕНА ЗА СЧЕТ КРЕДИТА, КОТОРЫЙ ПОГАШЕН ПОЛНОСТЬЮ ЕГО СУПРУГОЙ И ЗА СЧЕТ ЕЕ ЛИЧНЫХ СРЕДСТВ. 56 ГПК РФ.

КРОМЕ ВАС НАСЛЕДНИКОМ ЯВЛЯЕТСЯ ТАКЖЕ И СЫН. ЕСЛИ ОН НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ДЛЯ ОТКАЗА ОТ НАСЛЕДСТВА ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ- 1152 ГК РФ.

С момента его смерти открылось наследство. Вы платите, значит вступили в права наследования 1\2 доли мужа и живете в квартире.

Отсюда вывод, что арест, вернее запрет на регистрацию могут наложить и иск на Вас подать для взыскания долга. Это будет правомерно.

Имеют право,так как супруг имел долю в данной квартире,следовательно ,если подадут исковое заявление имеют право просить суд принять обеспечительные меры.

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 139 ГПК РФ

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 187-ФЗ часть 1 статьи 140 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.1, вступающим в силу с 1 августа 2013 г.

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤