Как приватизировать квартиру, находясь в договоре социального найма, и избежать потери жилья?

• г. Москва

Собираюсь приватизировать квартиру. Квартира в договоре соц найма. Проживаем я и дочь ей 10 лет. Я числюсь (ответственным нанимателем). Жена в настоящее время отбывает срок в колонии. У меня есть долги по не уплате за квартиру за несколько лет. Хочу заплатить долги, приватизировать квартиру и продать. Я могу это сделать или у меня отнимут квартиру, как только я заплачу долги или приватизирую. Боюсь остаться на улице с ребенком. Мне говорят, что из за договора соц. Найма я не могу приватизировать или продать. Подскажите что делать и как правильно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можете сделать так- все вполне законно.

Не только можете, но и обязаны заплатить долги. А вот если вы еще тянуть будете, то муниципалитет вас как раз может выселить за неуплату. То есть наоборот, отнимут - если платить не будете. Вопрос - а жена тоже прописана в договоре соцнайма? От нее потребуется либо согласие, либо отказ от приватизации.

Это лучший ответ

Приватизировать можно и не оплачивая долги. А оплатить их уже при продаже. Будут вопросы - обращайтесь!