Как приватизировать квартиру после смерти квартиросъемщика соц. найма?

• г. Москва

Такая ситуация: проживаю со своим сыном и сестрой в квартире. Хочу квартиру приватизировать. Ответственным квартиросьемщиком до 2014 года был родной дядя. У него был договор соц. найма. Квартиру приватизировать не успел. Умер. Других родственников у нас с сестрой болтше нет. И договор соц. найма оформленный на него найти не могу. Теперь главный вопрос: если я переоформлю договор соц. найма на себя, то смогу ли я приватизировать квартиру? В наследство эту квартиру я получить не могу, так как квартира эта муниципалитета, как я правильно понимаю. В этой квартире я прописана уже 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Ответственных квартиросъёмщиков давно не существует. После смерти дяди, любой из Вас может оформить договор найма на себя, в него также будут включены все проживающие в квартире. Затем вы можете приватизировать квартиру на себя, сына и сестру. Но у каждого из Вас, есть право отказаться участвовать в приватизации, дав на нее согласие. Отказавшийся, собственником не становится, но сохраняет пожизненное право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Отец был ответственным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры, он умер 9 лет назад, я-его дочь, прописана и проживаю в квартире с 1998 года, в ордер не внесена. Как оформить договор соц. найма на квартиру?

Недавно умер мой дядя. Не женат, детей нет. Был единственным квартиросъемщиком, квартира не приватизирована (ее получал мой дедушка, после его смерти главным квартиросъемщиком стала бабушка и, соответственно, после ее смерти-дядя). Два года (1998-2000) я была прописана и проживала в этой квартире. Могу ли я оформить договор соц. найма на себя? Также на квартиру претендует его сожительница (в квартире не прописана)

Здравствуйте! Такой вопрос: я с ребёнком 2017 г.р. прописана в квартире у дяди. Квартира не в собственности, в соц. найме. Дядя является главным квартиросъемщиком, но он пьёт, болтается. Если с ним что-то случится, меня с ребёнком выселят? Смогу ли я в дальнейшем приватизировать квартиру? Спасибо!

В трёхкомнатной квартире проживают: Я, моя сестра и моя мама, а так же дядя (брат моего отца). Дядя является ответственным лицом (квартиросъёмщиком) этой квартиры. Все четверо вписаны в договор соц. найма и прописаны в квартире. Может ли он прописать своих двух сыновей (один не совершеннолетний) в эту квартиру без нашего согласия?

Муж получил квартиру по ордеру в 1993 году. Мы прописались с мужем в этой квартире. Квартиру не успел он приватизировать, умер в 2003 году. Мной был заключён типовой договор найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда в 2003 году. Один раз я уже участвовала в приватизации другой квартиры, поэтому не могу приватизировать квартиру мужа. Хочу выкупить квартиру, находящуюся в найме, так как в ней проживаю 21 год. Как это сделать?

Если человек умер, а был прописан в квартире соц. найма один, приватизировать квартиру не успели, теперь квартира отойдет государству? Или можно выкупить родственникам и как это происходит?

Моему дедушке была предоставлена квартира по договору социального найма. Он являлся ответственным нанимателем. Вместе с дедом в данной квартире прописаны и проживали мой дядя со своим несовершеннолетним сыном. Я с несовершеннолетней сестрой просто прописана в данной квартире. Дедушка умер. На протяжении определенного промежутка времени, там проживал мой дядя со своим несовершеннолетним сыном и производил всю оплату за данное помещение (ЖКУ и т.д.). Сейчас дядя заявляет, что он нас с сестрой выпишет и приватизирует квартиру. Имею ли я с сестрой право на приватизацию в равных долях с дядей и его сыном, несмотря на то, что мы там только прописаны, а фактически не проживаем? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1952 году решением гор. совета была выделена квартира соответственно был заключен бессрочный договор о соц. найме этой квартиры. В этой квартире вместе с главным квартиросемщиком были прописаны и проживали её сын со своими детьми. В 2006 главный квартиросемщик умер. На сегодняшний день не найдено решение гор. совета и нам отказали в заключении соц. найма. На основании ст.63 желчного кодекса РФ.

Собственник квартиры умер, в квартире были прописаны 2 человека не имеющих родства официально, у собственника нет родственников, второй человек который был прописан в квартире тоже умер и не успел оформить квартиру на себя, у второго человека есть родственники, квартиру можно как то оформить по наследству? Если второй человек только был прописан в ней и не успел на себя оформить? Прошло уже 2 года.

Квартира в договоре социального найма, который оформлен на моего мужа. Муж умер в 2010 году. В данной квартире остался прописан наш ребенок. Я проживаю в другой квартире, которая уже приватизирована на меня. Как нам лучше поступить в этой ситуации - перевести Договор соц. найма на сына или приватизировать (если позволяет закон) на него квартиру? Спасибо, с уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение