О данном случае и время, оставшееся до истечения срока регистрации при подаче документов на гражданство

• г. Санкт-Петербург

Мне при подаче документов на гражданство в овир инспектор отказалась принимать документы сославшись на то срок временной регистрации (это первый год) по РВП заканчивается 20 декабря 2007 года. Правомерны ли её действия и сколько должно оставаться времени до истечения срока регистрации при подаче документов на гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Нежелание инспектора принять документы вполне понятно, но незаконно. Законодательство не связывает срок для уведомления о проживания по РВП с правом на обращение за приобретением гражданства РФ, а так же со сроком действия самого РВП.

К тому же уведомление о проживани по РВП подается спустя год (в течение 2 мес.) проживания по РВП, а не за 1 мес. (как было ранее) до окончания очередного года проживания.

Советую поскорее обратиться с жалобой в УФМС СПб и ЛО.