Дочери пришло требование погасить неизвестный кредит - что делать в данной ситуации и как предпринять действия?

• г. Москва

Дочери пришло письмо из ООО Морган энд Стаут с требованием погасить задолженность перед ОАО ОТП БАНК. Однако дочь никакого кредита не брала. Она дважды теряла паспорт, и, возможно, кто-то им воспользовался. Кредит оформлен, как указано в письме, 09.01.2013 года. Именно в это время и был потерян паспорт, поскольку новый паспорт она получила 27.02.2013 года. Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации, что необходимо предпринять. Морган энд Стаут настроены воинствующе... Дочери 22 года, она никогда нигде не работала и не работает (вряд ли неработающему человеку дадут кредит? Сумма для погашения на 02 августа составляла 12.136 рублей 38 копеек), сейчас сидит с маленьким ребенком. На момент якобы взятия кредита ребенка еще не было.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в полицию

Вам необходимо: 1. Обратиться в полицию 2. Обратиться с письменной претензией в банк.

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а так же написать заявление в службу безопасности банка с теми же обоснованиями. Тогда разберуться.

Можете подать заявление в прокуратуру или в полицию. Также подайте заявление в колекторское агентство и укажите, что кредит не брали.

Не обращайте внимания, устно объясните им что кредит не брали, если им надо пусть обращаются в суд.

Если будут приходить ПОВЕСТКИ ИЗ СУДА, надо выйти и заявить встречный иск.