Статус реабилитации матери-врага народов - наследуются ли льготы и права дочери?
199₽ VIP

• г. Бикин

Моя мама дочь врага народов получила статус реабилитированной в 1957 году. Я родилась 17.02.1957 года. Являюсь ли я дочерью репресированной и какими льготами могу пользоваться.

Ответы на вопрос (4):

Согласно Федеральному закону от 09.02.2003 "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

- дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

- дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

В соответствии с Положением о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.05.94 N 419, свидетельства о праве на льготы выдаются органами исполнительной власти субъектов РФ или по их поручению комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованными в установленном законодательством порядке, на основании документов о реабилитации, выдаваемых правоохранительными органами, и пенсионного удостоверения либо справки МСЭ об инвалидности.

Вы не являетесь субъектом реабилитации согласно ФЗ О реабилитации жертв полит репрессий:

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

ГАРАНТ:

О порядке рассмотрения заявлений о реабилитации указанной категории граждан см. Указ Президента РФ от 23 апреля 1996 г. N 602

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Здравствуйте! Согласно Положению о порядке предоставления льгот реабилитированном лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий льготы , предусмотренные настоящим Положением, распространяются

на:

лиц, подвергшихся политическим репрессиям в виде лишения свободы,

ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к

принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в

"рабочих колоннах НКВД", иным ограничениям прав и свобод,

необоснованно помещавшихся в психиатрические лечебные учреждения и

впоследствии реабилитированных, в том числе граждан из числа

репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории

Российской Федерации по признакам национальной и иной принадлежности

(далее именуются - реабилитированные лица);

лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, включая

граждан из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на

территории Российской Федерации по признакам национальной и иной

принадлежности (далее именуются - лица, признанные пострадавшими), в

том числе:

детей в возрасте до 16 лет, находившихся вместе с родителями в

местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения

одного или обоих родителей, необоснованно репрессированных по

политическим мотивам;

детей, супругу (супруга), родителей лиц, расстрелянных или

умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Супруге (супругу) льготы предоставляются, если она (он) не ступила

(вступил) в другой брак.

Указанные в настоящем пункте лица имеют право на льготы,

предусмотренные настоящим Положением, при условии, что они имеют

инвалидность или являются пенсионерами и постоянно проживают на

территории Российской Федерации.

Коротко отвечу и без вывешивания вам простыней законов

Вы не являетесь репрессированной и не имеете льгот . тк не относитесь к детям в возрасте до 16 лет, находившихся вместе с родителями в

местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

Так гласит Федеральный закон от 09.02.2003