Горэлектросеть требует перенести электросчетчик на наружную стену - правомерно ли и кто несет ответственность в случае кражи?

• г. Балаково

Горэлектросеть заставляет выносить электросчетчик на наружную стену (улица). Живу в частном доме. Правомерно ли это? Кто несет ответственность в случае кражи?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не права. Главное доступ обеспечить, а требование о том что он должен быть на улице не законно.

Это правомерно, однако элетроснабжающая компания должна делать это за собственный счет