Автомобиль взят без моего ведома и разбит - грозит ли мне лишение свободы? Как мирно разрешить конфликт с знакомым?

• г. Усть-Кут

У меня взяли авто без моего ведома и разбили его, я написал заявление на угон. Выяснилось что это мой знакомый. Мы выпивали вместе пока я спал он ее взял. Грозит ли мне лишение если я напишу что не имею к нему претензий и он согласен мне возместить ущерб. Что грозит моему знакомому если он сам явится в полицию и даст показания? В моих первых показаниях я соврал но готов сказать правду. Что грозит мне если я изменю показания. И как мирно разрешить конфликт? Заранее благодарю. Надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Ничего не грозит- можете написать отказ от обвинения.