Проблемы с полицией после мирного урегулирования ущерба за автомобиль - что делать?

• г. Дзержинск

Очень нужна Ваша помощь.29 июня во дворе моего дома мужчина разбил мой автомобиль. Мужчина был пьяный разбил лобовое стекло и вырвал дворники. Его забрали в полицию я написала на него заявление. Через 8 дней меня вызвали в отдел полиции еще раз для дачи объяснений. В течении этого времени отдала авто на экспертизу и предъявила данную экспертизу в отдел куда меня вызывали. А на след. День мне позвонил преступник и предложил возместить мне ущерб. Я согласилась так как основная цель у меня была ремонт авто и,учитывая то,что он официально безработный, у меня не было цели судиться и возмещать это всё по суду. Мы встретились он передал мне деньги в присутствии адвоката и я написала расписку что деньги получила, что материальных претензий не имею и судиться с ним не хочу и что ущерб был причинен неумышленно. Через три дня после этого вызывают опять в полицию и говорят, что я нарушила какую-то статью (не помню какой номер) что по первым моим показаниям он это сделал умышлено а потом по моему заявлению я указываю что неумышленно. Полиция оказывает на меня давления говоря, что давайте мы сейчас возбуждаем дело по вашим первым показаниям и вы их сейчас подтвердите а уже в суде вы скажите, что примирились и что деньги он вам отдал иначе получится что вы дали разные показания и статья уже Вам грозит. Что мне делать? Неужели по всем законам я не имела права брать деньги за причиненный мне ущерб? Если это так то меня никто об этом не предупреждал. Я в полной растерянности. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вы имели право получить деньги за причиненный ущерб. Однако, в расписке вы указали, что вред вам был причинен неумышленно, что противоречит вашему первоначальному заявлению и показаниям которые вы давали (и были предупреждены за дачу ложных показаний). Поэтому вам светит ст. Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Советую в полиции сказать, что написали расписку под диктовку адвоката и подтверждаете ранее данные вами показания. И всё будет хорошо.

Удачи

Добрый день. По всей видимости, Вас не допрашивали, в получали объяснение. Если это так, то при даче объяснений гражданин не предупреждается об уголовной ответственности. Что касается терминов "умышленно-неумышленно", то Вы не юрист и можете не знать эти обстоятельства точно. Поэтому вряд ли в отношении Вас возбудят уголовное дело. Хотя для чистоты позиции Вам бы надо обратиться к адвокату, он посмотрит документы и тогда уж ситуация более прояснится.