Сосед построил незаконный трехэтажный дом на границе дачного товарищества и навесил коммуникации над моим участком - что делать?

• г. Мытищи

Сосед по дачному товариществу построил 3-х этажный дом в метре! От моего забора без моего согласия и согласования с кем-бы то ни было, да еще и навешал на стену строения инженерных коммуникаций и приборов практически над моим участком! В Правлении отказались принимать и рассматривать мою жалобу, а рекомендуют обращаться в СУД! Правомерные-ли действия администрации нашего Товарищества? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Да, придется в суде признавать данное строение самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей Михайлович!

Нет, сосед нарушил СНИПЫ. Подавайте по ст.131 ГПК РФ в суд. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Как быть? Сосед по дачному товариществу построил 3-х этажный дом в метре! От моего забора, да еще и инженерных коммуникаций навешал на стене над моим практически участком!? Какова роль при этом Правления нашего товарищества? Там мне отказывают в рассмотрении моего обращения и рекомендуют обращаться в СУД! Кто прав? Как мне поступить? СПАСИБО!

Пятый раз!? описываю сутуацию! Как-же добраться до Вас? Сосед построил 3-х этажный дом в метре! От моего дома, без моего согласия. В Правлении Товарищества отказываются рассматривать мою жалобу, а рекомендуют мне САМОМУ разбираться с моим соседом через СУД! Правильно-ли действуют члены нашей администрации? Как мне действовать? СПАСИБО...

На правах собственности владею участком в садоводческом товариществе. Нормы СНиП соблюдены. У соседа стоял 4-этажный дом в двух метрах от общего с моим участком забора. Весной обнаружилось, что он заменил часть забора параллельно хозблоку на моем участке бетонной стеной, надстроил ее кирпичом, заменив таким образом забор стеной для своего дома. Продлив крышу, он опустил ее на эту стену и далее - на мой участок. Не хочется доводить дело до суда. Обязано ли правление товарищества рассмотреть мою жалобу и принять решение? Какую высоту не должен превышать забор между смежными участками?

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Стена моего дома является границей с участком соседа (дом старый 1955 г). Сосед поставил забор практически вплотную к дому (забора там никогда не было). Мне нужно обслуживать стену дома. В каком СНиП обговаривается такая ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

В статье 147: б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.; А как оплачивать работу председателя ТСЖ?

Как воздействовать на трудовую инспекцию? Согласно ст.147 ЖК председатель правления ТСЖ не может быть одновременно и бухгалтером. Мы обратились в трудовую инсп., они сказали что это не их компетенция. Помогите подобрать грамотные убеждения для них, т.е. как нам правильно сформулировать то,что это они должны рассматривать. Может быть какой-нибудь закон можно им привести для информации? Спасибо всем ответившим.

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение