• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1516836

В статье 147: б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.; А как оплачивать работу председателя ТСЖ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2012, 23:16

А при чём здесь Председатель-то?! Разве ОН управляет МКД?! Читайте внимательно п.3.1 ст. 147 ЖК РФ!!!

Не может ТСЖ заключать какой-либо договор со СВОИМ же Председателем или членом правления ТСЖ! Это нонсенс! А вот НАНЯТЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО и с НИМ заключить договор управления - ПОЖАЛУЙСТА!

Но, вот, этот управляющий как раз и не может быть членом правления ТСЖ.

Члены правления также не могут быть в ТСЖ дворниками, сантехниками, лифтёрами и т.п., то есть, лицами, оформленными на работу в этих должностях по договорам.

То же самое и с УО. Руководители УО также не могут быть членами правления ТСЖ.

На ОСЧ ТСЖ определите размер вознаграждения Председателя ТСЖ и выплачивайте его.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У нас год назад создано было ТСН и выбрано члены правления, ревизионной комиссии и председатель.

У нас год назад создано было ТСН и выбрано члены правления, ревизионной коммисии и председатель. Позднее был заключен договор с компанией, которая обслуживает дом (слесарь, сантехник, диспетчеризация и тд), как выяснилось позднее Директором фирмы является Председатель правления. Законно ли это? Дело в том что в уставе написано:

Членом правления ТОВАРИЩЕСТВА не может являться лицо, с которым ТОВАРИЩЕСТВО заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой ТОВАРИЩЕСТВО заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) ТОВАРИЩЕСТВА. Член правления ТОВАРИЩЕСТВА не может совмещать свою деятельность в правлении ТОВАРИЩЕСТВА с работой в ТОВАРИЩЕСТВЕ по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления ТОВАРИЩЕСТВА.

На вопрос: Является ли ООО Аристей компанией с которой ТСН заключило договор управления многоквартирным домом? Председатель ответил: у ТСН с Аристеем договор подряда на техническое обслуживание, Управлением занимается само ТСН в лице правления.

Юрист г. Долгопрудный
06.05.2016, 08:43

Если это действительно так, как сказал председатель - не является. Читайте условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Как воздействовать на трудовую инспекцию?

Пожалуйста, как воздействовать на трудовую инспекцию? Согласно ст.147 ЖК председатель правления ТСЖ не может быть одновременно и бухгалтером. Мы обратились в трудовую инсп., они сказали что это не их компетенция. Помогите подобрать грамотные убеждения для них, т.е. как нам правильно сформулировать то,что это они должны рассматривать. Может быть какой-нибудь закон можно им привести для информации? Спасибо всем ответившим.

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Юрист г. Мытищи
16.05.2014, 07:34

Решите вопрос на общем собрании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И как нам избрать Председателя?

Мною был задан вопрос:

На протяжении 10 лет у нас в ТСЖ “ЕДИНЕНИЕ” г. Ростов-на-Дону был хороший специалист, Председатель ТСЖ, но годы берут свое и он ушел на отдых. С тех пор грамотного Председателя нет.

В нашем доме проживает жилец знающий правила эксплуатации оборудования дома, управления обслуживающим персоналом и работой с поставщиками энергоресурсов. Приказом по ТСЖ его назначили Управляющим ТСЖ, но без прав председателя, хотя он соответствует всем критетиям Председателя, за исключением одного: Он не собственник жилья в нашем доме. Владелец собственности его законная супруга.

Возможно мы не до конца знаем все аспекты этого вопроса и хотелось бы узнать: “ Каким образом его можно избрать Председателем ТСЖ.”

И на основании каких нормативных документов. Сам он согласен работать и жильцы за его кандидатуру.

PS: Действующий председатель работать не хочет и только тормозит работу.

С уважением Ирхин Б.П., представитель членов ТСЖ “ЕДИНЕНИЕ” номер вопроса №11829844

И было получено 2 противоречивых ответа:

Юрист Молодцов Константин Валерьевич.

Личная консультация.

Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 15 | ответов: 36

06.12.2016 13:07

Здравствуйте, к сожалению Статья 147 ЖК не позволяет избирать председателя ТСЖ не иначе как из членов товарищества. Правление товарищества собственников жилья

Цитата:

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

__

Всегда рад клиентам 89508463101

ОТВЕТ (по телефону): 06.12.2016 в 12-27

Такое право есть, если в Уставе ТСЖ предусмотрена возможность передачи управления третьим лицам с правами Председателя ТСЖ Должность это Управляющий ТСЖ, что не противоречит ЖК.

Если этого нет, то нужно внести изменения в Устав, провести через собрание, зарегистрировать изменения и выбрать Управляющего. Собрание и голосование, при решении этих вопросов, может быть как очное, так и заочно-очное.

Юрист Александр тел 8 928 162 17 20

Вопрос: чем из этого руководствоваться? И как нам избрать Председателя?

С уважением Ирхин Б.П., представитель членов ТСЖ “ЕДИНЕНИЕ”

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.12.2016, 22:23

Здравствуйте! Так вам ответили проведите голосование и внесите изменения в устав тсж тут вы сами должны это решать и более ни как.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Может ли председатель правления ТСН работать в товариществе на этой должности по трудовому договору если в Уставе товарищества указано,

Может ли председатель правления ТСН работать в товариществе на этой должности по трудовому договору если в Уставе товарищества указано, что член правления Товарищества не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой по трудовому договору?

Пользователь г. Омск
14.07.2021, 06:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день! Не может. Это не только в Уставе сказано, но и в ЖК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Может ли адвокат представлять интересы председателя ТСЖ,

Собственники жилых помещений подали в суд на председателя ТСЖ. В суд председатель не явился, вместо него пришёл адвокат. Может ли адвокат представлять интересы председателя ТСЖ, если председатель является членом правления ТСЖ и не может поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества? Ст.147 п.3.1 ЖК.

Члены ТСЖ не разрешали расходовать их денежные средства на оплату услуг адвоката. Договора на оказание услуг с адвокатом тоже нет.

Юрист г. Рубцовск
01.03.2013, 17:57

Ольга Александровна, в данном случае председатель ТСЖ не переложил свои обязанности как председателя ТСЖ на иное лицо, а нанял адвоката для защиты своих интересов. Это его право и лишить Вы его этого не можете. Относительно оплаты за услуги адвоката - пока эти расходы не сняты со счета дома, для обвинений председателя в расходовании средств на оплату этих услуг нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли быть избран членом правления товарищества собственников жилья человек,

Пожалуйста, где и как можно получить юридическую консультацию, причем в письменной форме, по следующему вопросу:

может ли быть избран членом правления товарищества собственников жилья человек, не являющийся собственником каких-либо помещений или части помещения, принадлежащих товариществу, и, соответственно, не являющийся членом ТСЖ, но имеющий генеральную доверенность от собственника жилья, члена ТСЖ?

если пункт 17.3 статьи 17 "правление товарищества" устава тсж гласит:

"Количественный состав правления определяется общим собранием членов товарищетсва. Правление избирается общим собранием из членов товарищества на срок 2 года." то же самое говорится и в пункте 3 статьи 36 "правление товарищества" закона "о товариществах собственников жилья":

"Правление товарищества избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года." уточняю, что речь идет о не представлении по доверенности интересов члена правления, избранного из членов тсж, а именно об избрании в правление не члена товарищества заранее огромнейшее человеческое спасибо:)

Юрист г. Москва
17.04.2002, 10:32

Уважаемая Елена

Отвечу на Ваш вопрос кратко. ПОскольку Уставом Вашего ТСЖ не предусмотрено избрание в правление лиц "со стороны", то, соответсвенно включение в состав органа управления не члена ТСЖ не допускается.Генеральная доверенность в этом случае не действует, поскольку, как Вы сами пишите, избирается в правление не доверитель.

Если Вам потребуется письменное заключение, пожалуйста позвоните или напишите. Адрес и телефон можно узнать на сайте ( в ответах мы свои адреса и телефоны не можем указывать).

С уважением Екатерина Вячеславовна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Выполнение Председателем ТСЖ функции управляющего без трудового договора

Мы в нашем ТСЖ хотим создать универсальную систему управления, при которой в штат включить управляющего, функции которого мог бы исполнять председатель, в случае если избранный председатель обладает необходимой квалификацией. Если нет, то чтобы была возможность нанять управляющего по штатке.

Тогда если Председатель выполняет функции управляющего, то получает вознаграждение в объеме фота управляющего, а если нет, то меньшее вознаграждение за ответственность.

Согласно статьи 147 ЖК РФ «Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору».

Из этого следует что с председателем не может быть заключен трудовой договор на исполнение функций управляющего. Но насколько я понимаю Председатель может исполнять функции управляющего без трудового договора за вознаграждение?

Прошу дать разъяснения по данному вопросу.

Юрист г. Краснодар
10.07.2017, 16:00

Можете выполнять функции управлявляющего на основани трудового соглашения или договора оказания услуг (гражданско-правовой договор) согласно ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

ВОПРОС: правомочно такое оформление?

Я председатель правления ТСЖ с 11.09 2009 г. С 12.09.2009 г. товарищество собственников жилья в лице члена правления заключило со мной трудовой договор на исполнение обязанностей председателя ТСЖ с выплатой заработной платы 15000 руб, т.к. избрание на должность председателя возлагает на последнего выполнение определенных трудовых функций. (Размер оплаты принят на общем собрании членов ТСЖ)

ВОПРОС: правомочно такое оформление?

Юрист г. Чебоксары
29.07.2011, 07:44

Общую смету расходов-доходов на год в т.ч. включающую зарплату работникам (по статье содержание жилья) - председателю, бухгалтеру-кассиру. юристу как у нас в ТСЖ (если потребуется. если дом проблемный и много судов) + зарплаты обслуживающему персоналу - дворникам. сантехникам и проч.

утверждает общее собрание членов ТСЖ

а его правление изходя их этой сметы и размера зарплат по расшифровке статьи "содержание жилья" заключает договор с преседателем правления.

договор с председателем должно заключать правление (все члены правления должны подписывать)

т.е. ваше оформление в общем-то правомочно. только договор от имени правления ТСЖ должны или подписать все члены правления (у нас например их 7 чел.) или по их письменному поручению закреплённому в протоколе или довереноостях один из членов правления

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Порядок оплаты председателя ТСЖ

Я председатель правления ТСЖ с 11.09 2009 г. С 12.09.2009 г. товарищество собственников жилья в лице члена правления заключило со мной трудовой договор на исполнение обязанностей председателя ТСЖ с выплатой заработной платы 15000 руб, т.к. избрание на должность председателя возлагает на последнего выполнение определенных трудовых функций. (Размер оплаты принят на общем собрании членов ТСЖ)

ВОПРОС: правомочно такое оформление?

Юрист г. Чебоксары
29.07.2011, 07:45

правомерно

только от имени правления договор должны подписывать все члены правления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6655
Юрист г. Пермь
29.07.2011, 07:55

Не думаю, что председатель Правления ТСЖ является наемным работником, следовательно заключение с ним трудового договора не требуется. Председатель ТСЖ является выборным руководителем коллегиального органа управления, коим является Правление. Все полномочия (и права, и обязанности) председателя Правления ТСЖ содержатся в Жилищном кодексе РФ, а также могут и должны быть конкретизированы во внутренних документах ТСЖ. В соответствии со ст. 145 ЖК РФ размер вознаграждения членов Правления ТСЖ определяет общее собрание собственников помещений дома. Следовательно, и размер вознаграждения председателя Правления ТСЖ определяет общее собрание собственников помещений. Эти решения должны содержаться в протоколах общего собрания и в принятых общим собранием решениях.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Является ли эта статья законным основанием оказания услуг по управлению многоквартирным домом по Договору с ТСЖ, в который дом НЕ входит?

Жилищный Кодекс.

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ).

Является ли эта статья законным основанием оказания услуг по управлению многоквартирным домом по Договору с ТСЖ, в который дом НЕ входит?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2014, 20:13

Да является данная статья основанием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
05.03.2014, 20:13
Это лучший ответ

Увы, не является. ТСЖ - это форма управления тем домом, собрание собственников жилья в котором избрало способ управления СВОИМ домом - ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.03.2014, 20:19

нет! норма права составлена конкретно императивно под ТСЖ.

Дом обязательно должен входить в ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
05.03.2014, 20:21

Това?рищество со?бственников жилья? (ТСЖ) — юридическое лицо, некоммерческая организация, созданная на основе объединения собственников помещений многоквартирного дома или собственников соседних участков с жилыми строениями (домами) для совместного управления теми помещениями этого дома и землями, которые находятся в совместном владении и пользовании, а также для ведения хозяйственной деятельности в таком доме и на земле, находящейся в совместном владении, в форме эксплуатации общего имущества, строительства дополнительных помещений и объектов общего имущества, а также сдачи в аренду, внаём части общего имущества в многоквартирном доме или общего земельного участка.

Статья 161.1 ЖК РФ. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

11. Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут избираться комиссии собственников помещений в данном доме, которые являются коллегиальными совещательными органами управления многоквартирным домом.

12. Комиссии собственников помещений в многоквартирном доме избираются по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или по решению совета многоквартирного дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение