Как все таки грамотно провести зарплату председателя ТСЖ,

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1516836

В статье 147: б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.; А как оплачивать работу председателя ТСЖ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

А при чём здесь Председатель-то?! Разве ОН управляет МК?! Читайте внимательно п.3.1 ст. 147 ЖК РФ!

Не может ТСЖ заключать какой-либо договор со СВОИМ же Председателем или членом правления ТСЖ! Это нонсенс! А вот НАНЯТЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО и с НИМ заключить договор управления - ПОЖАЛУЙСТА!

Но, вот, этот управляющий как раз и не может быть членом правления ТСЖ.

Члены правления также не могут быть в ТСЖ дворниками, сантехниками, лифтёрами и т.п., то есть, лицами, оформленными на работу в этих должностях по договорам.

То же самое и с УО. Руководители УО также не могут быть членами правления ТСЖ.

На ОСЧ ТСЖ определите размер вознаграждения Председателя ТСЖ и выплачивайте его.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1530859

Жилищный кодекс (изм. от 6 июня 2011 г.) ст.147 п.3.1.Я правильно поняла, что председатель ТСЖ или ЖСК и правление не могут теперь получать заработную плату, а работать на общественных началах, т.есть бесплатно? Спасибо, Елена.

• г. Владивосток
Вопрос №15462454

Председатель ТСЖ в силу статьи 147 ЖК не имеет право совмещать должности в ТСЖ - в частности не имеет право кроме председателя быть еще и дворником. Какая ответственность председателя ТСЖ за нарушение этой нормы.

• г. Краснодар
Вопрос №6261498

Может ли быть ТСЖ без председателя, в составе; Члены правления, управляющий и бухгалтер? Спасибо!

• г. Ульяновск
₽ VIP
Вопрос №11304493

Каким образом член Правления ТСЖ может по собственной инициативе выйти из состава Правления, оставаясь при этом членом ТСЖ? Личное заявление, решение Правления, решение собрания Собственников?

• г. Владимир
Вопрос №1999482

Можно ли пригласить на должность председателя ТСЖ человека со стороны не собственника в данном ТСЖ.

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №13653429

Какие полномочия у учредителей ТСЖ, какие права они имеют.

Вопрос №18141826

У меня тот же вопрос. Может ли председатель ТСЖ быть и членом правления ТСЖ? как же тогда ЖК рф ст 147 3.1

Вопрос №11418421

В чем отличие председатель ТСЖ и председатель правления ТСЖ. Кто из них имеет право на получения зарплаты.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.