Подделка документов и уголовная ответственность - стоит ли опасаться моему знакомому?

• г. Кострома

У одного моего хорошего знакомого такая проблема, попросил его один человек взять под него кредит в банке, для этого данный человек через своего бухгалтера изготовил за моего знакомого поддельную справку по форме 2-НДФЛ, которая и была представлена в банк (представлял знакомый)... сам мой знакомый в данной организации не работает... В настоящее время человек кредит не платит, кинул помимо моего знакомого еще порядочное количество людей, часть из которых написали заявления в полицию на мошенничество, мой знакомый тоже хочет написать заявление в полицию, но опасается, что его также привлекут к уголовной ответственности (субъектом статьи 176 УК РФ знакомый не является) - стоит ли знакомому опасаться уголовной ответственности или нет?

Ответы на вопрос (1):

Да, его тоже могут привлечь в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

Не официально работающий грузчик берет кредит в банке и просит бухгалтера подтвердить по телефону (если позвонят из банка), что он работает в данной организации, на звонок из банка бухгалтер подтверждает, что человек работает грузчиком с окладом в 10000 рублей.

Через некоторое время звонят из отдела с должниками этого банка и говорят, что бухгалтер подтвердила по телефону, что данный человек работает директором в этой организации с окладом в 150 000 рублей и что бухгалтер будет привлечена к судебной ответственности за подачу ложной информации.

Как бухгалтеру доказать свою невиновность?

Мой знакомый по работе захотел взять кредит, т.к. у него нет прописки в нашем городе он попросил кредит оформить на меня. Я согласился, сам он был поручителем и своего знакомого тоже взял поручителем,. Оформлением кредита он занимался сам я участвовал на подписании договора. В данный момент он по кредиту не платит. Могу ли я через суд как-то вы судить с него деньги и является ли это мошенничеством?

Что делать в данной ситуации.

Я Индивидуальный предприниматель, занимаюсь продажей, работников у меня нет. Недавно мне позвонили из банка и спросили, работает у меня такая-то... В банк для оформления кредита была предоставлена справка 2-НДФЛ, в которой было указано, что этот человек, якобы, у меня работает, и на справке стоит моя печать. В банке мне показали эту справку. Печать, и правда, точь в точь, как моя. Подпись же, конечно же, на мою вообще не похожа. Образец печати они могли взять с любого товарного чека, который я выдаю покупателям. Что мне делать в сложившейся ситуации? Надо ли идти в милицию (или в прокуратуру), чтобы написать заявление? Что еще они могут сделать, имея копию моей печати.

Я решил в банке взять кредит по поддельной справке 2 ндфл, которую выдал знакомый директор организации. Один банк одобрил кредит, и я его получил, а другой После подачи документов, написал заявление в полицию о предоставление поддельных документов. Что грозит мне и работодателю в данном случае?

Заранее спасибо.

Мой знакомый обратился в банк за кредитом. У него не было необходимых требований для банка, чтобы получить кредит.

И тогда этот человек, спросил совет у друга, как получить кредит. Друг ответил ему: скажи что официально работаешь, большую зарплату скажи, не говори, что есть еще кредиты в других банках и вот адрес работы. Которую ты можешь указать и дал ему вымышленный адрес работы.

Мой знакомый, так и сказал, в банке, что официально работает, а сам работал неофициально, дал вообще вымышленный адрес работы, не сообщил банку о других действующих кредитах, завысил заработную плату. Все это устно (без справок). Банк одобрил ему кредит. Друг моего знакомого не был заинтересован в личной выгоде, просто хотел помочь моему знакомому, чтобы тот взял кредит, так, как хочет знакомый.

Всю вышеуказанную, ложную информацию для банка, ему посоветовал, дать друг.

Является ли преступлением данный совет и рекомендации? Если да, то, как называется такое преступление. С уважением, Елена.

Брал кредит в сбербанке в справке 2 ндфл попросил бухгалтера написать зарплату побольше сейчас нет возможности платить по кредиту банк грозится применить ко мне статью за мошенничество хотя первое время платил исправно.

Я обратиласть в правозащитную организацию г.Курск ПОСТ МЫ с проблемами по кредитам. Платила 2 года честно и исправно. Но в данный момент не могу платить в полной сумме. Когда брала кредит в справке 2 ндфл поставили большую зп по моей просьбе сейчас банк грозит мне уголовной ответственностью за поддельную справку. Но когда я платила никаких проблем не было. А сейчас банк считает это мошенничеством. Что делать. Хотя сами отрудники банка мне подсказали это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад знакомый человек попросил взять кредит на сумму 70 000 рублей, сказав что будет сам выплачивать. Написал расписку. Какое-то время платил. Полгода уже не выплачивает, и пропал из виду. Могу ли я написать на него заявление по факту мошенничества (ст. 159, ч.1) и просить взыскания данной суммы, если сам факт мошенничества был в июле 2013 года?!

Подавала через ипотечного брокера заявки на получения ипотеки. Сегодня один из банков позвонил на работу и начал сверять справку формы 2 НДФЛ которую им предоставлял брокер со справкой которую выдавал мне работодатель. Бухгалтер суммы не подтвердила т.к сотрудник банка заведомо называл завышеные суммы дабы выявить подлинность справки. После разговора с сотрудником банка бухгалтер начала биться в панике и обвинять меня в мошеничестве якобы я в банк предоставила поддельную справку. Вопрос: имел ли право сотрудник банка разглашать неверные суммы и мой бухгалтер в телефонном режиме отвечать называя мой доход? Как теперь наказать сотрудника банка и бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение