Подделка документов и уголовная ответственность - стоит ли опасаться моему знакомому?

• г. Кострома

У одного моего хорошего знакомого такая проблема, попросил его один человек взять под него кредит в банке, для этого данный человек через своего бухгалтера изготовил за моего знакомого поддельную справку по форме 2-НДФЛ, которая и была представлена в банк (представлял знакомый)... сам мой знакомый в данной организации не работает... В настоящее время человек кредит не платит, кинул помимо моего знакомого еще порядочное количество людей, часть из которых написали заявления в полицию на мошенничество, мой знакомый тоже хочет написать заявление в полицию, но опасается, что его также привлекут к уголовной ответственности (субъектом статьи 176 УК РФ знакомый не является) - стоит ли знакомому опасаться уголовной ответственности или нет?

Ответы на вопрос (1):

Да, его тоже могут привлечь в таком случае.