Житель Украины поступил в институт в России и планирует получить гражданство РФ по упрощенке на основании диплома - действует ли программа для заочного обучения и сколько времени занимает процесс?

• г. Москва

Я житель украины, сейчас поступил в институт Росси на дневное. В будущем планирую получить гражданство РФ по упрощенке на основании диплома РФ. 1) Действует ли упрощенная программа если закончил вуз на заочной форме обучения.? 2) После полуения деплома сколько времени примерно понадобиться чтобы получить паспорт РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 1) К сожалению не действует. Основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке см. в ст.14 закона РФ "О гражданстве" 2) В связи с этим все будет зависеть от того, когда Вы оформите РВП и вид на жительство

1. Заочная форма обучения принимается. 2. Для гражданства одного получения диплома не достаточно, необходим также стаж работы не менее трех лет.

Трудоустраивайтесь сейчас, чтобы стаж наработать.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях

Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (п.2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Здравствуйте, Алексей!

По ст.14 ФЗ о гражданстве. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Обращайтесь.