Должна ли транспортная компания предоставить детское кресло и право на неоплату детского места - вопрос от родителя 9-месячного ребёнка перед 13-часовой поездкой автобусом.

• г. Северодвинск

Мне с 9-ти месячным ребёнком предстоит 13-ти часовая поездка в автобусе. Подскажите, пожалуйста, должна ли транспортная компания предоставить детское кресло? И имею ли я право не оплачивать детское место в случае непредоставления кресла? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

добрый день мама ребенка не должна оплачивать посадочное месть за ребенка. детское кресло обязагы предоставить согласно нормам о перевозке людей.

если есть еще вопросы позвоните мне я на них с радостью отвечу.

Задние сидения в мини-автобусах

Обязанностью водителя является гарантия того, что:

- все дети в возрасте до 3-х лет используют подходящее детское автокресло, если это возможно;

- все дети в возрасте от 3 до 11 лет, не имеющих роста 135 см. используют подходящее детское автокресло, в том случае, если это возможно. В противном случае используют ремни безопасности, если это возможно;

- все дети в возрасте 12-13 лет или младше, но имеющие в росте 135 см.или выше, используют ремни безопасности, если это возможно.

Пассажиры в мини-автобусах в возрасте старше 14 лет сами являются ответственными за использование ремней безопасности.

Задние сидения в больших мини-автобусах:

Пассажиры старше 14 лет, путешествующие на заднем сидении в больших мини-автобусах, должны обязательно пристегиваться ремнями безопасности. Однако рекомендуется всем пассажирам пристегиваться во время поездки.

Задние сидения в вагонах:

Все пассажиры, старше 14 лет, путешествующие на заднем сидении вагона должны пристегиваться ремнями безопасности, однако рекомендуется пристёгиваться всем участникам движения вне зависимости от того, на каком месте они расположены.

Пассажиров больше, чем ремней безопасности.

Если в машине пассажиров больше, чем штатных ремней безопасности или детских автокресел, то те пассажиры, которым не хватило ремней безопасности, могут легально путешествовать на заднем сидении автомобиля не пристёгнутыми. Это законно, но небезопасно. Наиболее безопасным решением является перевозка именно такого количества пассажиров, сколько ремней безопасности присутствует в автомобиле. Если необходимо, лучше использовать две машины или две поездки.

Если вы всё же должны перевезти пассажира, которому не хватает ремней безопасности, то наилучшим выходом будет пристегнуть наиболее тяжелых пассажиров, потому что они могут причинить более серьёзные травмы другим, если машина перевернется во время аварии.