Конфликт в школе - Как сохранить моего внука в его текущей школе?

• г. Москва

Мой внук учится в 6 классе. В этой школе и в этом классе с 1 класса обучения. В течении 4 лет у него конфликт с одноклассником, который постоянно его называет дебилом, дауном, идиотом и т.д. У них постоянные и физические стычки. Я пыталась говорить с бабушкой, но она со своим внуком на голубом глазу заявили, что они с моим внуком друзья. Я говорила и с этим одноклассником сама, он мне дал честное слово не приставать к моему внуку, который никому из учителей не жаловался, а вчера врезал обидчику. Следов на нем никаких не было, но мама сказала, что будет снимать побои и обратится в полицию, чтобы моего внука поставили на учет. Одноклассники на стороне моего внука, так как он всех в классе оскорбляет. Маму вчера вызывали в школу (она на 8-ом месяце беременности). Администрация грозит перевести внука в другую школу, подконтрольную нашей, но не по адресу проживания. У нас школа с углубленным изучением математики и английского языка. Он по английскому очень сильный ученик. Есть ли у нас право остаться в школе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Подавайте жалобу директору по ФЗ№59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будет нужна помощь, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Мой внук учится в 6 классе, с углубленным изучением английского и математики, у него постоянный конфликт с одноклассником, который его называет дебилом, дауном, идиотом и т.п. И не только его, а и всех одноклассников, а вчера внук с ним подрался, вернее побил его. Маму вызывали в школу, в понедельник педсовет, потерпевшая сторона пошли побои снимать, а внука грозят перевести в другую школу, подконтрольную нашей, но не по адресу проживания. Одноклассники за него, его отстаивает англичанка, он лучший по английскому, что делать, чтобы остаться в школе? У дочери (мама внука 33 недели беременность)

Внуку 17 лет. Учился в 10 классе очень слабо - на троечки с минусом. В конце 10-го класса директор с педагогами начали настаивать на переводе его в другую школу - говорили что здесь у него конфликты с учителями, а в другой школе все нормализуется. Родители внука были против перевода в другую школу (поэтому у меня даже был конфликт с ними). Но вообщем, меня все таки директор школы уговорил забрать документы и отдать их в другую школу. В новую школу в 11 класс внук вообще не стал ходить, прошло уже полгода. Школа грозит отчислением. Я очень переживаю, что вмешалась в процесс перевода внука в другую школу. Правомерны ли были действия школы по передаче документов мне - бабушке, а не законным представителям - родителям внука или это действие законодательством не регулируется?

Моя дочь обучалась до 9 класса в школе, после 9 перешла в школу с углубленным изучением английского. В новой школе уровень преподавания английского языка был гораздо выше, чем в старой школе. Но она съехала по учебе по математике. Теперь она переходит в 11 класс, забрала документы из школы с углубленным изучением английского и хочет возвратиться в школу, где обучалась ранее. Директор школы хочет нам отказать, мотивируя тем, что в классе большая наполняемость (28 человек). Просит меня позвонить учительнице математики и уговорит ее взять назад мою дочь (ранее между дочерью и учительницей математики был конфликт). Если она согласится, мы возьмём ее обратно (слова директора школы) Наша семья имеет статус многодетной семьи многодетной, законно ли ее поведение?

Внуку 10 лет, учится в 4 классе. Конфликт между одноклассником. Моего толкнул одноклассник, он толкнул его. Одноклассник взял портфель моего внука и выбросил за забор. Внук заставил его принести портфель. Мальчик сообщил своим родителям, что его мой внук обидел. Пришла бабушка и старший внук к учителю. Та позвонила маме моего внука и сообщила, что завтра все пойдут к завучу разбираться. Нарушены ли права моего внука? Он расстроен. Я его учу стоять за себя.

Моего внука обижают одноклассники. Все началось со второго класса и продолжается до сих пор, были беседы и разборки, но ситуация только усугубилась. С 5-го класса сильнее обострились отношения, ребенка оскорбляют такими слова: зек, голубой, гомик, даун, кроме того издеваются физически и морально. Неоднократно обращалась к классному руководителю, однако она не видела причин для беспокойства. 7 апреля произошел снова инцидент: ребенок шел из школы домой, его стали преследовать трое одноклассников, заметив их внук перешел на другую сторону дороги, они последовали за ним, сзади шли и пинали его, ребенок не выдержал и зашел в магазин попросить помощи у старших людей, они продолжали преследование. Когда он обратился к женщине за помощью, преследователи стали выбегать из магазина и одного из них я успела поймать за руку и остановить. На мой вопрос: где мой внук? Одноклассник ответил, что сей час выйдет. Смотрю выходит мой внук и плачет. Я спрашиваю: в чем дело? Он ответил, что его одноклассники преследовали. Мне внук не сказал, что ни только преследовали, но и пинали, это он сказал своему отцу. До этого случая меня известила одна учительница, что со своего урока ей пришлось удалить одного ученика, т.к. он стал оскорблять моего внука. Мне посоветовали обратиться к инспектору ПДН, Я написала заявление и объяснила всю ситуацию, мне сказали, что должны взять показания с моего внука. Я пошла в школу и встретилась с классным руководителем, отпросила внука. И сказала, что написала заявление. Буквально на следующий день кл.рук. собрала родителей и стали разбираться. Кл.рук. построила так эту разборку, что в итоге оказалось, что мой ребенок сам виноват и что она не видит и ни разу не слышала,. что его оскорбляли и и унижали, якобы мой внук сам к ним пристает и подкалывает их.Вся беседа свелась к тому, что он сам должен защищаться и не провоцировать. Наше обращение не было услышано, однако напоследок завуч мне сказала, что не надо мне приходить в школу. Я помогаю сыну в воспитании ребенка, т.к. у внука нет матери. Как я понимаю мое заявление видимо задело кл.рук. и она пообещала ежедневно маниторить все, что происходит в классе. Еще будет беседа с инспектором ПДН, но я прекрасно понимаю, что все будет свалено на моего внука. Учителя этой школы не любят выносить ссор из избы, поэтому меня беспокоит дальнейшее прибывание и отношения в этой школе. Считаю, что этими действиями одноклассники нанесли психическую и моральную боль и унижение, т.к. внук говорил чтобы его перевели в другую школу. Как сейчас восстановить и поднять дух моему внуку, хотя разборки еще не закончились и что ожидает, мне неизвестно. Как мне действовать дальше?

Ребенок учится в 3 классе школы не по прописке. Класс с углубленным изучением анг. языка. В конце 4 класса по анг. яз. будет экзамен, по результатам которого переводят в 5 класс (с углубленным изучением). Могут ли ребенка отчислить из школы, если он не сможет сдать этот экзамен? В школе мне говорят, что после начальной школы классы будут переформированы и дополнительный класс без углубленного изучения могут и не сформировать.

В школе где учится моя дочь в 8 классе она одна. Мне предложили перевести её в другую школу где есть ещё ученики в 8 классе. Тоже самое сделали с учеником 9 класса. Просто заставили родителей забрать документы и перевести его в другую школу. Мотивируя это тем что на классы где один ученик нет финансирования. Подскажите пожалуйста имеют ли право так делать? Ни я ни моя дочь не желаем переводиться в другую школу. Школа сельская малокомплектная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои дети учатся в 7 классе общеобразовательной школы.

Добрый день! В 2012 г. произошло объединение двух школ, нашей и еще одной, при этом ничего не изменилось, т.е. дети школ как учились в своих школах, так там и учатся, только стала общая администрация школ. Сегодня увидела на сайте нашей школы, что в следующем учебном году всю среднюю школу с 5 по 9 класс объединят в одном здании, причем не в нашем, а переводят всех в ту школу, а нашей школе остаются начальные и старшие классы. Территориально та школа, находится в два раза дальше. Я и так своих детей до сих пор вожу и встречаю, а теперь их вообще одних не отпустишь?.

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Мой ребенок закончил 9 классов. Средний балл аттестата 4,4, экзамены ОГЭ сдал на положительные оценки: математика: 5,5, информатика 5, русский 4, физика 3. Наша школа в соответствии с уставом-это лицей с углубленным изучением математики. В школе открывают 2 10 класса - с углубленным изучением математики и информатики (мы хотим в этот класс) и с углубленным изучением физики и математики. Директор говорит, что мы не попали в 10 класс в связи с низким рейтингом. Однако этот рейтинг нигде не опубликован, информации и наличии мест в классах и конкурсе нигде нет (ни на сайте школы, ни на стендах). Приказа об отчислении мне тоже не дали. Что мне делать? Забирать документы и идти в другую школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение