Не возмещает долг - физическое лицо отказывается возвратить заемные деньги, оправдываясь незаконченными делами с инвестиционной фирмой

• г. Благовещенск

Заняли деньги в долг физическому лицу, тот в свою очередь отнес их в инвестиционную фирму. Время договора истекло, а деньги он не отдает, основываясь на том, что с фирмой дело еще не законченно. В полиции в уголовном деле отказали (писали на физическое лицо). Можно ли написать на сговор между ним и компанией, если документов на фирму у нас никаких нет?

Ответы на вопрос (3):

Взыскивайте долг в судебном порядке, если письменные доказательства передачи денег имеются.

Можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ)

Уважаемая Ольга Павловна, добрый день!

При наличии письменного договора займа (либо расписки) обратитесь в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика о взыскании долга с ответчика, с начислением процентов за пользование заемными средствами, получите исполнительный лист. Фирма не имеет перед Вами никаких обязательств, поэтому привлечь ее к ответственности оснований нет. Деньги у Вас занимало физическое лицо, оно и несет перед Вами все обязательства по возврату. Если Вы считаете, что в возбуждении дела отказано неправомерно, обжалуйте данное постановление, можно обратиться с жалобой в прокуратуру, либо в суд.