Имеется ли какой либо вариант получения долга?

• г. Калининград

Физическое лицо по договору цессии с юридическим лицом получило получило право требования исполнения денежного обязательства от другого юридического лица. Возможно ли будет реализовать свои права физическому лицу по истребованию долга, если оба юридических лица не планируют перерегистрацию до 31 декабря 2002 года? Имеется ли какой либо вариант получения долга?

Спасибо, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Юридическое лицо существует до момента исключения его из государственного реестра юридических лиц (п. 4 ст. 57 ГК РФ). А не подача сведений - это всего лишь основание для принятия решения судом о ликвидации такого юридического лица, причем по заявлению, сделанному регистрирующим органом.

Будет этот орган делать такое заявление - неизвестно, да и если сделает, неизвестно, какое решение примет суд. Даже если все это было сделано - и заявление подано, и суд принял решение о ликвидации - организация существует до указанного выше момента, и будет работать ликвидационная комиссия, которой Вы можете предъявлять свои требования.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц"

"Статья 26. Переходные положения

3. Уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу настоящего Федерального закона, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Невыполнение указанного требования является основанием принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. У юридического лица имеется задолженность (договор займа) перед физическим лицом-1. но у другого физического лица - 2 имеется задолженность перед данным юридическим лицом. Юридическое лицо переуступило право требования (долг физического лица-2) физическому лицу-1. Так можно ли подтвердить данную переуступку требования оплатой как в счет погашения долга юридическим лицом перед физическим лицом-1

Может ли физическое лицо продать долг физического лица по договору цессии юридическому лицу либо физическому, но первый вариант более интересен?

Планируется продажа автомобиля юридическим лицом физическому лицу. Юридическим лицом был получен займ у учредителя данного юридического лица. Как оформить договор, чтобы физическое лицо денежные средства за автомобиль фактически перевел третьему лицу (займодавцу). Возможен ли такой путь: 1. заключение договора купли-продажи между физ. и юр. лицом. 2. Договор между юр. лицом и займодавцем о переустпке права требования?

Если по договору цессии по долговым обязательствам между юридическими лицами произошла переуступка долга между юридическими лицами по долгу юридического лица, то за какой срок юридическое лицо обязано известить должника юридическим лицом являющимся по долгу до подписания договора цессии или после подписания договора цессии между юридическими лицами?

При каких из ниже названных условий лучше (эффективнее) и быстрее (! ) возможно вернуть долг, если оппоненты:

а) оба-физические лица б) оба - юридические лица в) пострадавшая сторона-физическое лицо, должник-юридическое лицо г) пострадавшая сторона-юридическое лицо, должник-физическое лицо.

Факт задолженности имеет место быть. Есть и договор об оказании услуг (между юрлицами) , и долговая расписка (от физического лица физическому лицу). Услуги оказаны в полном объеме-оплаты за услуги нет. Какой из вариантов использования юридического статуса более эффективен при обращении в судебные органы?

Крупное оборонное предприятие является должником. Взыскателями являются как юридические, так и физические лица (работник этого предприятия). Физическому лицу, суд обязал выплатить сумму стоимости заработанного им жилья (по договору).

Юридическим лицам различные (миллиардные) долги.

Как будет производиться возврат долга, если решение суда у юридических лиц вынесено и предъявлено раньше, чем у физического лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: физическое лицо А предоставило займ процентный юрлицу, юрлицо выполнило свои обязательства частично и только в части займа, потом физическое лицо А переуступило свое право на получение займа и проценты по договору цессии другому физическому лицу В (физлицо В оплачивает физлицу А только остаток суммы займа). Какие налоговые обязательства возникают у физлица А при переуступке права требования?

Обязано ли юридическое лицо на основании долга перед ним юридического лица перед заключением договора цессии между ним и другим юридическим лицом уведомить должника юр лица уведомить своего должника за 30 дней до заключения договора цессии с юридическим лицом по долгу юридического лица?

Одно физическое лицо хочет дать деньги под определенный процент другому физическому лицу на покупку квартиры на вторичном рынке. Каким образом юридически правильно оформить данную сделку? Право собственности на квартиры до выплаты долга на каком физическом лице будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение