Имеется ли какой либо вариант получения долга?

• г. Калининград

Физическое лицо по договору цессии с юридическим лицом получило получило право требования исполнения денежного обязательства от другого юридического лица. Возможно ли будет реализовать свои права физическому лицу по истребованию долга, если оба юридических лица не планируют перерегистрацию до 31 декабря 2002 года? Имеется ли какой либо вариант получения долга?

Спасибо, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Юридическое лицо существует до момента исключения его из государственного реестра юридических лиц (п. 4 ст. 57 ГК РФ). А не подача сведений - это всего лишь основание для принятия решения судом о ликвидации такого юридического лица, причем по заявлению, сделанному регистрирующим органом.

Будет этот орган делать такое заявление - неизвестно, да и если сделает, неизвестно, какое решение примет суд. Даже если все это было сделано - и заявление подано, и суд принял решение о ликвидации - организация существует до указанного выше момента, и будет работать ликвидационная комиссия, которой Вы можете предъявлять свои требования.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц"

"Статья 26. Переходные положения

3. Уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу настоящего Федерального закона, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Невыполнение указанного требования является основанием принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа".