Может ли жена с трудовым стажем 5 лет, которая ухаживает за ребенком-инвалидом, получить льготную пенсию в 50 лет?

• г. Кострома

Моя жена имеет трудовой стаж 5 лет, с тех пор не работает, ухаживает за ребенком инвалидом ДЦП у которого с 18 лет 1 группа, сейчас ему 29,имеет ли она льготу на пенсию в 50 лет.

Ответы на вопрос (3):

Моя жена имеет трудовой стаж 5 лет, с тех пор не работает , ухаживает за ребенком инвалидом ДЦП у которого с 18 лет 1 группа, сейчас ему 29,имеет ли она льготу на пенсию в 50 лет

---вашей жене нужно обратиться с заявлением в ПФ и решить вопрос.

Право на досрочную пенсию в 50 лет имеют матери ИД, воспитавшие их до 8 лет, при страховом стаже не менее 15 лет.

Ольга Петровна, право на досрочную пенсию в 50 лет имеет мать ребенка -инвалида при общем стаже работы 15 лет, пункт 1.1 статьи 28 Федерального закона о трудовых пенсиях. В общий стаж можно будет засчитать уход за ребенком -инвалидом, а также за инвалидом детства 1 группы, таким образом у вашей жены будет 15 лет стажа и право на досрочную пенсию.