Как защитить себя в ситуации, когда являюсь созаемщиком по кредиту и бывший муж не выплачивает долг?

• г. Омск

Являюсь созаемщиком бывшего мужа по кредиту (брали кредит в браке). выплачивает кредит через раз. О местонахождении БМ мне неизвестно. Он не платит алименты и суд. приставы подали документы о его розыске. Банк собирается подать иск в суд и естественно с меня как с созаемщика хотят чтобы я платила. Подскажите как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы созаемщик, то платить обязаны также как и он. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.