Как оплатить штраф с данными о судебных приставах и сборе исполнителя?

• г. Омск

Ответьте пожалуйста, могу ли я оплатить только сумму штрафа, если дело передано судебным приставам? При этом сумма штрафа 500 р, а сбор исполнителя 1000 р. Дело в том, что мой отец пошел оплачивать свой штраф к СП,и там ему сказали, что на меня есть штрафы, которые я не оплачиваю, при этом никаких извещений мне не поступало, ни судебных, ни от СП,ни звонков. И только когда отец пришел домой и сказал мне об этом, я зашла на сайт СП и увидела, что у меня действительно есть штраф за дороги 500 р. и плюс еще 1000 исполнительский сбор. И приставы требуют, чтоб я оплатила именно им,и обязательно с исполнительским сбором.

Ответы на вопрос (3):

Можете, если срок добровольного исполнения не истек.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Можете. Делайте так: придя к приставам поставьте свою подпись об ознакомлении в постановлении о возбуждении исполнительного производства датой когда вы пришли. с момента ознакомления у вас будет течь срок добровольного исполнения в течении 5-и дней. Оплачивайте 500 руб. и постановление о взыскании с вас исполнительского сбора приставы обязаны будут отменить.

но дело в том,что штраф висит давно,и никакого постановления о возбуждении исполнительного производства я не получала.То есть никто ни о чем не предупреждал,не звонил,а тут мой отец пошел и ему сказали передайте ей,что у нее штраф.А на сайте написанно,что там штраф и уже исполнительский сбор 1000,р.Как я

понимаю,раз исполнительский больше чем штраф.значит штраф висит давно?