Шанс лишить бывшего супруга родительских прав при задолженности и отсутствии общения с ребенком - возможно ли судебное заседание без его присутствия?

• г. Чита

Скажите пожалуйста, если у меня шанс лишить бывшего супруга родительских прав, если у него задолженность по алиментам больше года и он не общался с сыном с декабря 2012 года? И вообще он живет год в Тайланде и не собирается приезжать. Можно ли вообще расмотреть судебное заседание в его отсутствие? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Шансы у вас неплохие. Обращайтесь в районный суд по последнему известному месту жительства отца ребенка в РФ. Если не явится - суд известит повторно, но впоследствии заочное решение вынесет

Все основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ. Среди них есть и такая причина, как уклонение от исполнения родительских обязанностей, в т.ч.и уплата алиментов. Да, шансы у Вас есть. Вам надо обращаться в суд