Что делать, если убитый муж был должником - наследование и вопросы выплаты кредитов и зарплаты
398₽ VIP

• г. Макаров

У меня два сына 21 и 10 лет, их отца убили, мы состояли в разводе, но проживали вместе. Убийцы мужа пойманы и находятся под следсвием до начала суда. У мужа остались невыплаченные кредиты, а также не полученная заработная плата. Кредиты на 6 месяцев заморожены до вступления в наследство наследников, з/п тоже не выплачена. Объясните пожалуйста наши дальнейшие действия. Если мы вступим в права наследования, то з\п пойдет в счет выплаты кредитов или их можно бужет обратить на людей убивших мужа. Как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (13):

После вступления в наследство банки могут взыскать долги отца с наследников. В размере не более стоимости наследства. Узнайте, возможно страховка была.

Обязательства по кредитам на убийц не возложить. Заявляйте в уголовном деле гражданский иск о возмещении морального вреда в интересах несовершеннолетнего, старший сын может сам иск заявить. а также можете взыскать выплаты младшему ребенку в связи с утратой кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Сначала вступаете в наследство согласно ч. 3 ГК РФ, получаете зарплату, и ждёте кредиторов в суде.

По виновным пишите иск согласно ст. 42 УПК РФ о возмещении ущерба (всего): "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства."

Спросить
Пожаловаться

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

татья 44 УПК РФ Гражданский истец 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. 2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Спросить
Пожаловаться

Светлана Юрьевна, добрый день!

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники несут обязательства по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества.

С убийц Вашего бывшего мужа возможно взыскать только компенсацию морального вреда в соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ и возмещения вреда в случае смерти кормильца в соответствии со ст.1088-1089 ГК РФ.

Кроме того, возможно оформить пенсию по случаю потери кормильца на несовершеннолетнего ребенка, а также на совершеннолетнего, если он обучается по очной форме до 23 лет.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст.1183 ГК РФ требования по наследованию не выплаченной ко дню смерти зарплаты предъявляются в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Юрьевна!

После вступления в наследство возникнет ответственность по обязательствам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Вы вправе требовать с лиц, виновных в преступлении компенсации морального вреда. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства (ст. 42 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

При принятии наследства обязательства по кредитам переходят к наследникам. С лиц, совершивших убийство, сыновья вправе взыскать компенсацию морального вреда до 3х миллионов рублей, а также затраты на похороны и поминальный обед. Вы вправе представлять интересы несовершеннолетнего сына в суде!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

При этом вы обязаны выдать членам семьи или лицу, находившемуся на иждивении не только заработную плату умершего работника, но и компенсацию за неиспользованный отпуск. Эта обязанность прописана в п. 33 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169, которые действуют в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ.

В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, приложив необходимые документы для оформления. Оформлением наследства занимается нотариус по месту смерти наследодателя. Затем, после истечения 6 месяцев, в любое время нужно вновь обратиться к нотариусу с целью дальнейшего оформления наследства, с приложением необходимых документов, после чего получить свидетельство о праве на наследство. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со для открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)

Ст 1112 ГК РФ. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства …в том числе имущественные права и обязанности.

Ст 1175 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Спросить
Пожаловаться

1). Если вы вступите в наследство убитого, то автоматически возьмете на себя обязательство по его долгам (кредитам).

2). Сумма этих долгов (кредитов) не может быть больше суммы наследуемого имущества (денежных средств, в том числе зарплаты).

3). К сожалению, действующим законодательством не предусмотрена процедура погашения кредита лицами, убившими вашего супруга.

Вы вправе в ходе следствия предъявить к убийце гражданский иск о возмещении расходов на погребение и т.п., а также моральный вред.

Также вам малолетний сын имеет право на пенсию по потере кормильца, возможно и старший сын имеет на нее право (при условии, что он обучается на очном отделении в ВУЗе). По вопросу назначения указанной пенсии советую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Т.е. долги, так же как и все остальное имущество (по общим правилам), делится между наследниками в равных долях, и каждый из наследников отвечает по долгам умершего имуществом, перешедшим ему по наследству.

Вам вступать в наследство с долговыми обязательствами следует только в том случае, если размер этих самых обязательств будет незначителен.

Вы напишите заявление о принятии наследства у нотариуса, но пока не принимайте

Вы можете согласно ст. 42 УПК РФ, те.:

- Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В права наследования наследники вступают на все имеющее у умершего имущество (квартира + з/п, отпускные и т.д.) или можно только в какой то части?!

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (П. 2 СТ. 1152 гк рф)

Спросить
Пожаловаться

Нельзя отказаться от части наследства. Или все, или ничего.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Т.е. долги, так же как и все остальное имущество (по общим правилам), делится между наследниками в равных долях, и каждый из наследников отвечает по долгам умершего имуществом, перешедшим ему по наследству.

Вам вступать в наследство с долговыми обязательствами следует только в том случае, если размер этих самых обязательств будет незначителен.

Вы напишите заявление о принятии наследства у нотариуса, но пока не принимайте

Вы можете согласно ст. 42 УПК РФ, те.:

- Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса

Спросить
Пожаловаться

Умерла тетя. Остались невыплаченные ссуды и кредиты. Вправе ли банк-заемщик насчитывать и требовать выплату штрафов за неуплату взносов втечение 6 месяцев до вступления в наследство? Может ли неуплата кредитов помешать вступлению в наследство? После вступления в права наследования согласна оплатить кредиты.

Моего мужа убили, официально мы разведены, но есть сын - студент 21 год. убийцы мужа найдены и дело передано в суд. Могу ли я обязать их выплачивать кредиты мужа? Будет ли сын отвечать по обязательствам отца, если не вступит в права наследования?

Месяц назад умер мой дядя. Его убил сын. У него осталась дача в Подмосковье, 2 квартиры в Москве (скорее всего не привёатизированные) и машина женой в разводе 25 лет. от брака с ней осталась дочь жены, которую он удочерил и которая после развода родителей с отцом не проживала, и сын, который находится теперь под следствием. После развода дочь с отцом не проживала. Кроме того она злоупотребляет алкоголем, спустя месяц после смерти начала распродавать имущество отца. Выставила дом на продажу до вступления в права наследования (есть свидетели), меют ли право племянники подать в суд для получения права на наследство? Получит ли сын право на наследство?

Если мы с братом не вступили в наследство в течении 6 месяцев после смерти отца. Могу ли я через суд я добиться продления срока вступления в права наследства? И если вступлю в наследство только я, а брат не вступит я буду одним наследником или нет? Объясните пожалуйста мою ситуацию! Спасибо большое!

Вопрос наследства, если истек срок вступления.

После смерти бабушки осталась собственность, две комнаты в коммуналке. Из родственников только внук (сын ее умершего ранее сына) и родной брат бабушки. Внук узнал о смерти позже (спустя 8 месяцев) ее родного брата и брат уже вступил в наследство, хотя внук является наследником первой очереди. Что можно сделать в данной ситуации? Уже нашли нотариуса, где брат открыл дело о наследстве.

Умерла женщина. Остались муж и два сына. Никто из них не вступил в наследство в положеный срок. Через четыре года старший сын хочет восстановить срок вступления в наследство. Между собой наследники не общаются. Младшему сыну на данный момент 17 лет. должен ли старший сын оповещать брата и отца о вступлении в наследство с восстановлением сроков. Что делать в этой ситуации? Спасибо.

С решения суда прошло 5 месяцев, заработная плата не выплачена. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы семьёй проживали в 2-х комнатной преватизированной квартире муж, я и наш сын, квартира была проватизированная на мужа и меня, муж умер, теперь ребёнок вступает в наследство отца на его 50%и автомобиль, который не выплачен и также вступает в наследство мать умершего сына, но мы ведь прожили 31 год вместе из них 17 в разводе, но всё равно до его смерти жили вместе и вели общее хозяйство, можно ли всё поделить на 3 или нет? и что нам делать ведь ребёнок ещё учиться могут его обязать выплачивать долю наследства и как лучше поступить?

Отца моего сына убили в 1994 г. (на тот момент я с мужем была в разводе) убийцу нашли только в 2003 г. был суд, но его не посадили (на суде я не присутствовала, была его мать) убийца на данный момент проживает в СНГ. могу ли я или мой сын подать на моральный ущерб? Заранее спасибо!

Могу ли я подать иск о материальном ущербе на убийцу своего отца, если отец лишён прав?

Мой отец был лишён прав. Но у него есть дочь и сын. Его убили, убийца сидит. Но могу ли я требовать с убийцы материальную компенсацию, если он был лишён на меня прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение