Как поступить, если банк угрожает расторжением договора и подачей в суд из-за просрочек в платежах.

• г. Казань

Сотрудники банка звонят и говорят что со мной расторгнуть договор и подадут в суд, т.к.я плачу каждый месяц с просрочками. Что делать если банк подаст в суд?

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Это лучший ответ

Что делать если банк подаст в суд?

- Ссылайтесь на незначительность нарушения условий договора и на ото,что оснований для расторжения договора нет- если конечно вы хотите сохранить договор.