Учет дохода при решении о взыскании алиментов - должен ли суд учитывать доход супруги при вынесении решения?

• г. Алексеевка

На моего мужа совершеннолетний сын от первого брака подал иск о взыскании алиментов в твердой сумме. У нас своих двое несовершеннолетних детей. Следует ли суду учитывать мой доход (а он не маленький), при вынесении решения?, Или должен исходить только из его дохода? Я же не должна обеспечивать бывшую семью мужа, где его бывшая жена не работает и никогда не работала. Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (3):

Суд откажет ему, алименты взыскиваются только до 18-и летнего возраста.

Здравствуйте! В данном случае учитываются только доходы мужа. Причем алименты взыскиваются только до достижения ребенком возраста 18 лет

Добрый день, Елена Викторовна!

Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ - Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Право на алименты имеют только нетрудоспособные совершеннолетние дети, нуждающиеся в помощи.

Согласно ст. 2 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" от 15.12.2001г., нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Взыскание алиментов возможно.