Требование опеки о наделении долей ребенка в новой квартире в течение 3 месяцев - законно ли?

• г. Наро-Фоминск

Для того, что бы дать разрешение на продажу старой квартиры опека требует нотариальное обязательство о том, что я наделю долей ребёнка в новой квартире (куплена в ипотеку) в течение 3 х месяцев! А не по окончании выплаты ипотечного кредита... скажем в течение 5 ти лет. Законно ли такое требование и сроки?

Ответы на вопрос (4):

Да, законно (ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Могут вообще отказать

да, это требование законно.

Откуда и в соответствии с каким документом взят срок 3 месяца?! Я могу наделить ребёнка долей только по окончании выплаты кредита, а точнее через 5 лет!

три месяца вам дали в отделе опеки, так как при продажи доли вы обязаны наделить ребенка долей - это стандартная практика.