Покупка дачного участка с домом - с чего начать и какие документы необходимы?

• г. Саратов

Пож-та, как правильно оформить покупку дачного участка с домом, если и земля и строение в собственности? С чего начинать? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Запросите свидетельство, договор купли продажи, кадастровый план, согласие супруги, если приобретали в браке.

Потом можно будет делать договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Планируется покупка участка с домом в СНТ. Земля в собственности, дом нет. Какие документы необходимы при оформлении купли-продажи? Как правильно оформить договор купли-продажи и на землю, и на дом? Надо ли связываться с председателем СНТ? Как правильно оформить дом в собственность.

Как правильно оформить постройку гаража на участке земли рядом с домом, если земля находится в аренде? Дом получен в наследство год назад. Все документы на дом и участок земли еще не переоформлялись на нового владельца.

С чего нужно начинать?

Хотим купить 6 соток без строений на нем в садоводческом некоммерческом товариществе. У продавца имеется свидетельство о праве на собственность данного участка, оформленное, как он говорит, в 1993 году.. с чего нам начинать, чтобы оформить переход права собственности дачного участка? Спасибо!

У нас на дачном участке на строения есть документы, а вот на землю нет. Земля принадлежит садовому обществу. Хотели продать дачу, но без земли в собственности не хотят брать. Как можно оформить в собственность землю нашего участка?

Как узаконить через суд нежилое строение на землях лесного фонда? Участок земли уже стоит на кадастре, но так как на участке находится садовый домик, то Лес. фонд участок в аренду не дает. Есть письменный отказ, из-за строения. Были на приеме у руководства сказали регистрировать право собственности на строения через суд. С чего начинать и какие нужны документы для суда?

У моей матери после смерти её отца есть нотариально заверенное свидетельство о вступление в наследство (от 1978 г.)

Предмет свидетельства - доля от части общей площади строения (есть ещё наследники, а также владельцы остальных долей) - жилого дома на земельном участке. Земля и строение находятся на территории Москвы (за МКАД).

По плану развития данная деревня будет сохранена в виде малоэтажки, поэтому на участке рядом с существующим строением (но отдельно от него) я рискнул построить ещё один дом (самострой - пока без отделки, есть крыша, перекрытия, окна и дверь) в надежде зарегистрировать право собственности на него на мою мать. Земля, естественно, под существующим строением не была оформлена в собственность.

Вопрос: как правильно поступить, чтобы воспользоваться упрощённым порядком оформления права собственности на самострой? С чего начинать и как оформить землю под новым строением и максимально возможную площадь участка?

Спасибо!

Сергей.

Решила купить гараж в гаражном кооперативе, само строение пренадлежит не гаражному кооперативу, а владельцу. Как правильно оформить покупку данного строения и смогу ли я в последущем оформить землю в собственность на которой стоит гараж, если собственнику выделялся пай для строительства данного гаража.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется в собственности частный дом без земельного участка. С чего нужно начать, чтобы оформить землю под этим домом? Какие документы нужны и какие процедуры нужно пройти?

Зравствуйте! Подскажите как правильно совершить сделку покупки дачного участка. С чего нужно начинать? За ранее благодарна. Ирина.

Есть:

Нежилое строение на участке с назначением для садоводства.

Строение оформлялось по декларации в 2010 г.

И земля и дом зарегистрированы.

Один собственник.

На землю выдан адрес участка.

На строение - отказ в выделении адреса "строение не привязано к участку по планировке".

Надо:

Минимально возможные переоформления для прописки.

Официально рекомендованный путь - переоформление земли под ИЖС, кадастровый паспорт, получение адреса строения, создание комиссии по переоформление строения в жилое.

Хотелось бы:

Подать вторую декларацию на дом, указав что он жилой. Кадастровый паспорт, адрес и прописка. Первый дом оформить на снос. Т.е. без комиссии и переоформления земли.

Возможно ли это? Какие подводные камни?

Если нельзя, как правильно действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение