Эвакуация автомобиля на штраф-стоянку - правомерность цены и возможные действия в ситуации

• г. Сочи

У меня ситуация следующая. Мой автомобиль эвакуировали на штраф-стоянку. Стоял по правилам, линия разделяющая встречные полосы была прерывистая, до нее было меньше трех метров. Но далее начиналась сплошная, и небольшая часть автомобиля стояла параллельно сплошной линии. Машину эвакуировали, заставили оплатить эвакуатор и штраф-стоянку 3200 (г. Сочи). Во-первых, правомерна ли эта цена? Выписали штраф на 2000 р. Могу ли я что-либо сделать в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

---цена может быть разная. штраф можете обжаловать в суде

Спросить
Пожаловаться

"Выписали штраф".

Наверное, имеется в виду, "вынесли постановление по ДАП".

Обжалуйте его и доказывайте противоправность действий ИДПС.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за Ваш ответ. Правильно ли я понимаю, что если я обжалую штраф и выиграю суд, то смогу вернуть деньги за эвакуацию? Есть ли шансы выиграть? Какие нужны доказательства? фото сделанные сотрудником ДПС с другой стороны, где не видно, что линия переходит в прерывистую.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Николаевна!

Ваши термины "обжалую штраф", "выиграю суд", "смогу вернуть деньги за эвакуацию", "шансы выиграть" просто "с ног валят"! (У юристов таких терминов нет)))).

Если Вас интересует результат, обратитесь к Вашему местному адвокату, пусть посмотрит документы и определит, есть ли положительная перспектива или нет.

Спросить
Пожаловаться

Поток машин на трассе, все едут 60 км/ч, началась прерывистая линия показал поворот на обгон, когда заканчивала обгон моя скорость была 100 км/ч начиналась сплошная, зацепила метров 5 сплошной. Передтначалом сплошной стояла машина дпс, она меня вероятно зафиксировала. Мне придёт штраф или лишат прав?

Начал обгон автобуса с маленькой прерывистой линии, то что началась предупреждающяя разметка о сплошной линии видно не было, начал завершать обгон и тут сплошная линия, (предупреждающая была не более 20 метров) закончил маневр с пересечением сплошной линии и буквально через 100 метров стояли сотрудники ДПС ну соответственно меня приняли, показали запись о нарушении, как пересек сплошную (у меня был видео регистратор и там все видно как начиналось) выписали протокол. Что делать?

Сегодня эвакуировали машину на штрафплощадку, Машина была припаркована на проезжей части, где не было знака Стоянка запрещена и работает эвакуатор, но была сплошная линия. Правомерны ли были работники ДПС.

Как правильно. За городом ехал в потоке, как только проехал сплошную линию 1.1 и началась линия приближения 1.6 (после сплошной) пошел на обгон. Обгоняю несколько машин и вижу, что после линии приближения отсутствует разметка на участке буквально 5 метров и начинается опять линия приближения перед сплошной 1.1. Начинаю вклиниваться в поток и удается завершить обгон уже в начале сплошной линии 1.1 (то есть получается пересек сплошную линию в самом ее начале для возврата на свою полосу). Участок дороги, где совершал данный маневр, ровный и прямой километра 2, встречных машин не было. В конце этого участка стояли инспектора ГАИ и снимали на видео мой маневр. В итоге штраф 5000 руб., так как сказали, что по новым правилам запрещено пересекать линию приближения для совершения обгона и пересекать сплошную линию для возврата на свою полосу. Доказываю, что начал обгон сразу после сплошной через линию приближения и ожидал, что после нее начнется прерывистая линия 1.5, а так как ее не оказалось, вернулся на свою полосу. Не убедил. Какие-то злые они оказались. С уважением, Евгений.

Могут ли лишить прав в данной ситуации? Ехал по дороге не было знака запрещающего обгон, а так же не было сплошной, была прерывистая линия, передо мной ехал автобус я начал обгон и когда я его обогнал стало видно, что я буду завершать маневр через сплошную линию, которая была нанесена перед перекрестком. Далее меня остановили сотрудники ГАИ и сказали - что за данное нарушение грозит лишние Прав, я с ними был не согласен, так как я не подозревал, что там будет сплошная линия. Сплошная линия была несколько метров перед перекрестком и несколько метров после прекрестка, на самом прекрестке была прерывистая. Так же на видеозаписи ГАИ не было четко видно, что я пересек сплошную. Я написал объяснительную, а они написали на меня протокол и направили в ГИБДД. Заранее спасибо за ответ.

Ситуация была ночью. Муж начал обгонять медленноедущий автомобиль. Обгон начался с пересечением прерывистой полосы с частичным выездом на встречную полосу. Когда заканчивал обгон началась сплошная линия. Никаких знаков (обгон запрешен или еще каких) не было. Сразу же был остановлен сотрудниками ГАИ за пересечение сплошной линии. Забрали права и был составлен протокол. Подскажите как поступить?

Нужна помощь. Автомобиль стоял на встречной полосе, возле частного дома. Дорога с односторонним движением в небольшом поселке со сплошной (прерывистая линия буквально в нескольких метрах от места стоянки авто). За рулем водителя не было. Подъехавшие сотрудники ГИБДД составили протокол о нарушении ПДД, а именно управляя автомобилем выехал на полосу встречного движения, при этом пересек сплошную линию разметки (ч.4 ст. 12.15). Была проведена фотосъемка стоявшего автомобиля. Водитель объяснил что выезд на встречку был осуществлен через прерывистую и проехал до стоянки несколько метров задним ходом. С протоколом не согласился. На схеме машина была изображена посреди встречки, а не с краю (с чем также водитель не был согласен). Подскажите как переквалифицировать статью и правомерны ли действия сотрудников ГИБДД. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: дорога с двухсторонним движением. По одной полосе в каждую сторону. Разметка - прерывистая линия, разрешающая обгон. Начинаю обгон. Выезжаю на встречную полосу, пересекая эту самую прерывистую линию. На встречной полосе машин нет. Обгоняю, но прерывистая линия заканчивается, и завершаю обгон (возвращаюсь в свою полосу) уже через сплошную линию разметки. Это лишение прав? И если да, то что делать в такой ситуации? Кроме слов - не уверен-не обгоняй. Я мог не знать длину прерывистой разметки. Я мог не рассчитать скорость. Мог прибавить в скорости обгоняемый автомобиль. И ещё куча причин, по которым я не смог вовремя покинуть встречную полосу. Что делать? Остановиться на встречке перед началом сплошной линии разметки и пытаться въехать в свою полосу? Но по моим соображениям - это создание реальной аварийной ситуации. Я на встречке. Того и гляди встречный транспорт появится. Поток, на моей полосе вcтроиться обратно не дает. Что делать? Может все таки завершать начатый маневр? Но тогда за что лишение прав? За не создание аварийной ситуации? Говорят ли ПДД или другие законные акты что либо по этому поводу?

С уважением С. Яковлев.

Произошда такая ситуация, я двигаясь на автомобили по главной дороги, не нарушая скоростной режим, перед моим ам. Начал совершать поворот встречный автомобиль, поворот осуществлялся по сплошной линии, я стал уходить от столкновения по встречной полосе, т.к с право в 15-20 метрах была остановка, стояли припаркование атомобили, там были столбы и деревь, иходя влево убедилчя что встречных машин небыло, я зацепил абочину она была осыпана щебне, машин понесло влево, я столкнулся с деревом и с бетонным столбом, в итоге дтп произошло без касания а.м перекрывшим мою полосу, не страховой случай так сказал наряд дпс прибывший на место, могу ли я взыскать ущерб с водителя который создал аварийную ситуацию?

Хотела спросить считается ли кусочек прямой полосы на дороге сплошной линией только между пунктирными, если обгон начался на прерывистой линии а закончился на кусочке прямой линии и следом пошли опять мелкие пунктиры, сплошной линии впереди нигде не было, далее впереди снова пошли пунктиры мелкие. Сегодня остановили сотрудники дпс и выписали протокол об административном правонарушении ч.4 ст. 2.15 п.п 1.3, что в зоне действия дорожной разметки. 1,1 а это сплошная, а после прерывистой была линия приближения говорящая о том что скоро будет сплошная линия, но дальше были прерывистые линии а сплошной не было вообще. Считается ли это нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение