Возможно ли взыскать ущерб с виновника аварийной ситуации, не касающейся моего автомобиля?

• г. Калач-на-Дону

Произошда такая ситуация, я двигаясь на автомобили по главной дороги, не нарушая скоростной режим, перед моим ам. Начал совершать поворот встречный автомобиль, поворот осуществлялся по сплошной линии, я стал уходить от столкновения по встречной полосе, т.к с право в 15-20 метрах была остановка, стояли припаркование атомобили, там были столбы и деревь, иходя влево убедилчя что встречных машин небыло, я зацепил абочину она была осыпана щебне, машин понесло влево, я столкнулся с деревом и с бетонным столбом, в итоге дтп произошло без касания а.м перекрывшим мою полосу, не страховой случай так сказал наряд дпс прибывший на место, могу ли я взыскать ущерб с водителя который создал аварийную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете. Подавайте в суд , проводите автотехническую экспертизу. Удачи

Спросить
Пожаловаться

При повороте налево с правой полосы, в разрыве двойной полосы, убедился в отсутствии помехи слева, занял левую полосу, автомобиль перед поворотом расположил под углом для удобства поворота, скорость была маленькая, т.к. пропускал встречные машины. На встречной левой полосе, когда мой автомобиль находился практически поперек левой встречной полосы получал удар автомобиля в переднее правое колесо. Водитель автомобиля говорит, что я ему помешал своим перестроением и он вынужден был выехать на встречную полосу. Сзади моего автомобиля, в момент столкновения, были свободными практически 2 полосы. Виновен ли я. в ГИБДД утверждают, что я ему помешал, т.к поворачивал с правой полосы, это объясняют положением моего автомобиля.

При выезде на т-образный перекрёсток с второстепенной дороги и повороте на право я остановился перед знаком уступи дорогу. По правой полосе движения не было, по встречной полосе ехал автомобиль. Так как помехи мне не было, я начал манёвр поворота на право. Внезапно я увидел, что встречный автомобиль выехал на мою полосу движения. Я не успел увернуться от столкновения так как скорость моего автомобиля была небольшая и на дороге был снег. Сотрудники ГБДД признали меня виновным на основании того, что я не выполнил требование знака уступи дорогу. Ноя ведь не мог заранее предугадать, что водитель встречного автомобиля внезапно выедет на мою полосу движения. Правильно ли такое решение?

Выезжал со второстепенной дороги. По главной дороге сплошной автопоток. Меня пропустили водители обоих полос встречного движения (слева от меня). Убедился в отсутствии помехи справа, продолжил движения для завершения поворота налево. Выехал примерно на 0,5 метра на свою полосу. Произошло столкновение с автомобилем движущимся по полосе встречного движения. Данный автомобиль пересек сплошную разделительную полосу 1.1 и двигаясь по полосе встречного движения совершил столкновение с моим автомобилем.

Признали меня виновным в нарушении статьи 12.13 части 2 КоАП РФ

Уважаемые юристы есть ли возможность доказать что я не виновен в данной ситуации. Автомобиля который столкнулся со мной там не должно было быть вообще.

Есть свидетели, что автомобиль выехал на встречку.

Ехал на автомобиле как вдруг в моем направлении выскочил встречный автомобиль. Избегая лобового столкновения я принял влево к центру дороги, пропуская его, и начал торможение авто.

Но через мгновение встречный автомобиль, находившийся на моей полосе движения, резко свернул в мою сторону и произошло столкновение, в результате удара мой автомобиль выбросило на полосу встречного движения. Выяснилось, что водитель встречного авто был в состоянии алкогольного опьянения. Кого могут признать виновником ДТП?

Ситуация такая: ехал по дороге со встречным направлением (по одной полосе в каждую сторону), впереди в моем направлении медленно (40 км/ч) двигались 3 автомобиля, встречная полоса свободна далеко вперед. Начал обгон первого автомобиля, как-только выехал на встречную полосу увидел, что у средней машины включен поворотник влево. Обогнав первый автомобиль, мне показалось, что средний автомобиль мне уступает (был виден рывок влево, а потом возврат на прежнее место) - я думал, что он тоже хочет обогнать впереди идущий автомобиль, но увидев меня, решил уступить. Я продолжил движение по встречной полосе, но средний автомобиль стал поворачивать влево во двор. Произошло ДТП. Кто виноват в данном случае? Кого ГИБДД признают виновным?

ДТП в Ногинском районе 17 июля 2015 г. Я ехал по главной дороге, справа со второстепенной дороги выехал автомобиль, не дожидаясь, когда я проеду (за рулем этого выскочившего автомобиля была женщина 79 лет). Этот автомобиль выезжал под углом на встречную полосу по отношению ко мне. Избегая столкновения, я уклонился влево на встречную полосу, пересекая сплошную линию, машин на встречной полосе не было, произошло столкновение боковое в мое правое крыло. Моя машина оказалась в кювете. Обе машины разбиты, без серьезных телесных повреждений с обоих сторон. Суд признал меня виновным в пересечении сплошной линии и наложил штраф 12 тыс. О возмещении материального ущерба за мою разбитую машину в суде 03.12.2015 г.речи не было. Что мне делать?

Здравствуйте. Хочу получить ответ автоюриста на такую ситуацию.

Я на автомобиле мицибиши еду по главной дороге, приближаюсь к перекрёстку со второсепенной дорогой, на котором мне нужно сделать поворот на лево. Подьежая к знаку приоритета который указывает пересечения главной дороги со второстепенной я включаю левый поворот, сбрасываю скорость и смотрю в зеркало заднего вида, за мной движется два автомобиля: микроавтобус и тайота в далеке за таётай где-то около километра может чуть меньше движется ещё один автомобиль марку которого я нерасмотрел, так как было далеко.

Но я заметил что микроавтобус и таета тоже сбавили скорость, вто же время по встречной полосе на встречу двигается встречный автомобиль, что бы на перекрёстке не тормозить.

Я ещё сбавил скорость посмотрел в зеркало заднего вида микроавтобус и таёта тоже притормазили, до поворота оставалось гдето около 50 м, никто никаких манёвров невыполнял встречная полоса была пустой, пропустив встречный автомобиль проехал ещё гдето метров 10 начал выполнять поворот на лево, пересёк встречную полосу начал сьезд на второстепенную дорогу и полтора метра от встречной полосы на второстепеннойдороге вмою машину по касательной ударяется вольксваген, столкнувшись смоей машиной он снова выруливает на главную дорогу и останавливается в 50 метрах от места столкновения, это был тот третий автомобиль который двигался вдалеке от таёты. Виновен ли водитель мицубиши в данной ситуации при выполнении поворота на лево.

Ivashnev09@gmail.com Егор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При повороте налево на нерегулируемом перекрестке пропустив встречный транспорт начал совершать маневр когда поворот был практически совершен по левой полосе на скорости ехал автомобиль который якобы уходив от столкновения со мной врезался в автомобиль стоящий на встречной от него полосе, водитель который врезался говорит что я спровоцировал аварию, страховки у него нет, объясните ситуацию.

Произошла авария лобовая муж ехал с командировки (скорость 60-70 км в час на фуре) - была ужасная погода - сильный гололед не одна машина перед местом аварии была в кювете-на полосе фуры стояла на аварийке другая фура-он убедился что нет встречных машин и начал объезд машины и при возвращении на свою полосу его начало слаживать прицеп и вынесло на встречную полосу где он столкнулся с машиной легковой в которой погибли двое водитель и пасажир на месте (есть запись видео регистратора) где видно что водитель встречной легковой машины мог уйти на обочину в кювет и они остались бы живы - но он не сообразил - обвиняют водителя фуры так как его вынесло ан встречную полосу - на видео видно что он пытался уйти от столкновения (если бы на его полосе не стояла машина на аварийке столкновения не произошло бы) что делать нам в этой ситуации - у водителя фуры трое не совершенолетних деток и отличный стаж вождения более 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение