В борьбе за восстановление аннулированных билетов - возможности компенсации морального ущерба в судебном процессе

• г. Пушкино

В июне купил через агента два билета Москва-Хошимин-Москва. Деньги с карты списали, через час пришло подтверждение, еще через час - электронные билеты (авиакомпания Emirates). Вечером - звонок от агента. Сообщают, что из-за технического сбоя в системе бронирования билеты были выписаны ошибочно и они их вынуждены аннулировать. Деньги на карту вернулись через сутки.

В настоящее время пытаемся оспорить эти действия в суде (требуем восстановить билеты по первоначальной стоимости), однако судья и адвокат утверждают, что так как мы не понесли в этом случае морального ущерба, то максимум, на что можем рассчитывать - это на возмещение морального вреда в сумме до 5000 рублей. Так ли это? Если нет, то какими нормами закона это определяется?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени, Владимир!

Статья 151. Компенсация морального вреда ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если суду Вы докажете, что при возврате денег и аннулировании Вы испытывали нравственные страдания, можете рассчитывать на крупную компенсацию. Обращайтесь.

Владимир, тут многое зависит от позиции стороны, и доказательств, произошла ли вообще продажа, заключен договор авиаперевозки или нет.

Если произошла, то Вы вправе требовать оказания услуги ( в случае отказа - взыскания убытков, т.е. разницы в стоимости).

Если нет, то соответственно нет.

Надо смотреть и Ваш иск, как Вы обосновываете, что требуете.

Дело в том, что нас не интересует возмещение морального вреда - мы хотим добиться восстановления билетов. Сейчас эти билеты стоят около 55000 рублей, покупали мы их за 27000.

Продажа была совершена - это подтверждается выпиской с карточного счета и подтверждением оплаты, полученной от агента. Договор авиаперевозки также заключен - выписаны авиабилеты (со всеми атрибутами авиакомпании и индивидуальными номерами).

В том то и дело, что убытков у нас нет, так как новые авиабилеты нами не приобретались - мы всего лишь требуем восстановить аннулированные.