Сыну пришли документы на оплату кредита, взятого отцом 9 лет назад - нужно ли ему платить?

• г. Подольск

День добрый….

Подскажите пожалуйста.

Отец умер уже как 6 лет назад. С нами он не жил., с мамой в разводе давно.

Но когда он был жив, он снял деньги с карточки 25 тысяч. (так называемой кредитной карты).

Всего с того момента снятия прошло примерно 8-9 лет назад.

Сейчас пришел документы на оплату данного кредита его сыну… в районе 90 тысяч рублей!

Подскажите сын должен оплачивать данный кредит?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не должен. Это коллекторы скорее всего прислали. Судя по всему срок прошел (ст. 196 ГК РФ)

от кого пришла бумага об оплате?

Если наследник вступил в наследство после смерти наследодателя, то он должен отвечать и по долгам наследодателя. Не забывайте про срок исковой давности.

Ничего он не должен. Но!!! Это предварительно. Чтобы дать Вам точный ответ - нужно смотреть эти документы