Отказ работодателя в предоставлении полной длительности отпуска беременной сотруднице - нарушение закона или правомерное действие?

• г. Энгельс

Я беременна. В организации работаю без нескольких дней полгода. По статье 260 ТК РФ я брала 1 неделю отпуска, то бишь авансом (ст 260). Теперь через 3 недели хочу взять отпуск на 2 недели. Мне отказывают, аргументируя тем, что я могу претендовать только на 1 оставшуюся неделю отпускных из двух, т.к. стаж работы только полгода, а оставшуюся часть (2 недели) могу взять ТОЛЬКО непосредственно перед декретом. Нарушает ли закон работодатель? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на полный отпуск за первый рабочий год непосредственно перед отпуском по беременности и родам согласно статье 260 ТК РФ . Если одна неделя уже использована , то имеете право оформить оставшиеся 3 недели. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством. Предусмотрено разделение отпуска на части, одна из которых не должна быть менее 14 календарных дней , но по соглашению обеих сторон. Статья 125 ТК РФ.